Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Как снять электродвигатель омывателя лобового стекла

09.11.11

Как добраться до бачка омывателя лобового стекла на Паджеро спорт 2004г.вып.

11.11.11


to les5555555555: Для этого придется снимать бампер.


Вот схема омывателя.

11.11.11

to Messir:Спасибо за схемку.Из нее видно,что моторчик омывателя лобового стекла стоит в передней части бочка омывателя. Т.е под бампером.В этом то моторчике у меня и проблема. Он перестал работать. Нет ли в эл.схеме дополнительного предохранителя на этот моторчик? Да к стати -эл.мотор, который крепится сбоку к бочку омывателя и идет на мойку передних фар - работает.

11.11.11


to les5555555555: В таком случае, попробуйте просто постучать по моторчику. Рмыватель фар работает, потому что на него идет отдельный моторчик - верхний. Нижний - на омыватель стекла.

Самая частая потомка - это окисление забитых грязью контактов на разъеме моторчика. Расположен он в очень негерметичном месте.

12.11.11

Я то же об этом думал! Причина может быть и в окислении контактов.Но самое главное как до моторчика долезть? До моторчика на омыватель фар по вашей схеме номер 84524 можно со стороны колесной правой нише. Он работает. А вот омывателя ветрового стекла...? Хотя по схеме они находятся на одном уровне84224- в передней части бочка. Жду ответа.


to Messir:

12.11.11
les5555555555: .Но самое главное как до моторчика долезть? #

Можно с ямы или на подъемнике через решетку противотуманки.


Кстати, моторчики подходят от многих машин, и даже фордовский 300345755. С той лишь разницей, что у него штуцер смотрит в другую сторону.

12.11.11

Огромное спасибо за подсказку. В понедельник буду заниматься. Отпишусь.

to Messir:

14.11.11

Не могу отсоединить электронасос опрыскивателя ветрового стекла от бочка по Вашей схеме номер 84224. Как его отсоединить и вытащить? После снятия фишки, ее снимал с низу со стороны правого переднего колеса просунув руку между бампером и бочком омывателя. Провод с фишкой вытащил через решетку противотуманки. Почистив контакты на маме и папе поставил на место. Все заработало но очень уж вяло. Насос не создает нормальное давление еле прыскает. Напряжение на фишки не замерял.



to Messir:




to les5555555555:

14.11.11

Еще очень интересная вещь! Рукой поджимаю моторчик к бочку-все работает просто супер! Отпускаю руку-еле писает!

14.11.11


to les5555555555: если моторчик не держит положенные ему обороты то проблема либо в коллекторе либо в щетках, а поскольку моторчик мелкий "дешевле" его поменять на аналог чем "возиться" с ним каждый раз.....щетки там скорее всего латунные и значит коллектор тоже изрядно "сожрали" лучше все же поменять...

14.11.11

Напишите как моторчик отсоединить от бочка?to STALKER:

14.11.11

как он закреплен на пыжике я не знаю, но обычно на автомобилях они просто вставлены в бачок через резиновый уплотнитель, должен просто аккуратно выдергиваться (вверх или в бок зависит от приемного патрубка насоса)... сперва попробуйте подать на него напрямую напряжение 12V важно соблюдать полярность! (так как вращаться мотор будет но напора не будет), и понаблюдайте за напором воды, если он такой же слабый то однозначно демонтаж и замена моторчика....

и судя по симптомам что он работает после нажатия на него - разбиты подшипники ротора электромотора, ну или нарушена герметичность насоса и он подсасывает воздух, (но тогда бы он пропускал через щель наружу жидкость)... скорее всего разбитый подшипник и как следствие отсутствующие щетки и сработанный коллектор...

14.11.11
les5555555555: Еще очень интересная вещь! Рукой поджимаю моторчик к бочку-все работает просто супер! Отпускаю руку-еле писает! #

Звук моторчика при этом меняется? Возможно, что все же нет контакта, и прижимая рукой Вы этот контакт создаете.



STALKER: но обычно на автомобилях они просто вставлены в бачок через резиновый уплотнитель, должен просто аккуратно выдергиваться #

Также и на Pajero. Но я не уверен, что там достаточно пространства для маневра, чтобы его вынуть...

16.11.11

Временно вышел из положения так: - Забил чурку между кронштейном противотуманки и моторчиком -все работает! Моторчик пытался снять - не получилось, боялся вырвать клок с бочка!

to Messir:

16.11.11
les5555555555: Временно вышел из положения так: - Забил чурку между кронштейном противотуманки и моторчиком -все работает! Моторчик пытался снять - не получилось, боялся вырвать клок с бочка!
to Messir: #

Хорошо сидит. Принцип снятия тот же, что и на Форде:


17.11.11

Огромное спасибо!. Очень наглядно.Буду выдирать как только перестанет работать!to Messir:

17.11.11
les5555555555: Огромное спасибо!. Очень наглядно.Буду выдирать как только перестанет работать!to Messir: #

Отписывайтесь по результатам.

30.11.11

Моторчик работать не перестал,но душа болела из за неисправности. Вытащил деревяшку. Смог подлезть просунув руку между передним бампером и бочком омывателя. Помог второй рукой и вытащил моторчик. Моторчик отличается от того,что на фото,посадочным местом. На посадочном месте нет ни каких уплотнительных колец.Скорей всего они есть в бочке. Почистив контакты поставил фишку на место. Проверил на месте от аккумул.- все работает. Поставил на место.Вывод. Моторчики,оба, можно снимать не снимая бампера!


Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 20292
Последний зарегистрированный участник клуба: 1165239