Как посчитать фактический расход топлива для своего автомобиля?

Любого автомобилиста волнует вопрос о том, сколько горючего расходует его транспортное средство, и с чем это связано. При этом далеко не во всех автомобилях есть функция, с помощью которой можно посмотреть усредненный расход на 100 км.Существует несколько способов расчёта расхода бензина транспортным средством, так что любой водитель сможет самостоятельно определить значение для своего автомобиля.

Для того, чтобы определить расход топлива машины, можно обратить внимание на технические характеристики. Существуют специальные сайты, например, https://gastanksize.com/ где можно посмотреть норматив расхода топлива для каждой марки и модели. Недостаток данного способа состоит в том, что в действительности расход горючего может быть больше или меньше, так что данный метод не дает точного представления о том, какое фактическое потребление бензина определенным ТС.
Есть другой способ, с помощью которого можно рассчитать фактический расход для машины. Для этого нужно заправить автомобиль, когда топлива уже практически не останется, после чего запомнить, какой на данный момент пробег у транспортного средства. Когда топливо снова закончится, то водитель сможет посчитать примерный расход на 100 км, просто разделив расстояние, которое автомобиль прошел без заправки, на объем горючего, которое было залито. Можно попробовать посчитать средний расход топлива таким образом несколько раз для того, чтобы получить сразу несколько значений, после чего посчитать средний результат. Если топливный бак автомобиля рассчитан на 40 л, а машина смогла проехать без дозаправки 500 км, то это означает, что 8 л бензина хватит, чтобы проехать 100 км.
Но стоит учитывать, что будет определённая погрешность, так что точный расход топлива получить не получится. К тому же на расход топлива влияет множество различных факторов, например, состояние автомобиля, стиль вождения, погодные условия и так далее. Если машина будет чаще стоять в пробках и работать на холостом ходу, то потребление топлива увеличится, а пройденное расстояние не изменится.
Таким образом, можно самостоятельно получить приблизительные значения среднего расхода бензина или дизеля, просто разделив пройдённое расстояние между заправками на объем топлива, которое было залито в машину. В результате, водитель получит приблизительный расход на 100 км пробега. Полученное значение можно сравнить с нормированными значениями, так что можно будет сделать вывод о том, повышенный или нормальный расход топлива.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector