Основные правила буксировки автомобиля, что важно знать?

Чаще всего водитель начинает думать о правилах правильной буксировке только после того, как машина глохнет. Обычно это происходит неожиданно, в неподходящее время. Приходится размышлять над тем, где приобрести специальный трос, является ли буксировка нарушением правил ПДД. А ведь не все так сложно, главное — подготовиться заранее и проблем не будет.

Вообще самым безопасным способом транспортировки неисправного автомобиля является перевозка на плотформе эвакуатора. Для таких случаев больше всего подходит эвакуатор манипулятор, который поднимает автомобиль специальным устройством и полностью его ставит на свою платформу.

Но для самостоятельной эвакуации в первую очередь нужно приобрести трос. Он может быть изготовлен из стали, капрона или синтетики. Для легковой машины подойдет последний вариант. Главное, чтобы материал был качественный. Если автомобиль крупный, приобретают стальной трос, обладающий повышенной стойкостью и прочностью. Длина троса 4-6 м. Если использовать короткий вариант, может возникнуть столкновение с буксирующей машиной.

Как проходит буксировка

Необходимо учитывать такие моменты, как:

1. Постоянная скорость. Ее необходимо держать на уровне 50 км в час. Передвигаться на такой скорости следует в любой местности, даже где практически нет машин. Буксировка автомобильного транспорта не запрещена, но, если человек будет снижать скорость до 40, можно получить штраф.
2. Аварийный знак. Автомобиль, находящийся на буксировке, должен быть оснащен специальным светодиодным освещением. Если по каким-то причинам оно вышло из строя, на крышу автомобиля крепится аварийный знак.
3. Габаритный огонь. В темное время суток обязательно нужно включить огни, чтобы другие автомобили спокойно могли объехать машину.
4. Свет. Автомобиль, ведущий или буксирующий, должны подавать сигнал, включая фары. Можно сделать дневное освещение или включить фары дальнего следования.

Обычно буксировка проводится с помощью гибкой сцепки. Для этого берется трос, который нужно прикрепить к определенному месту, обычно оно расположено внизу, под бампером. Если автомобилист решит зацепить трос за другую часть, это приведет к поломке. Так делать не нужно.

Для удобства и быстрого сцепления, нужно немного сдать назад, чтобы между машинами было расстояние в 3 метра. Перед закреплением троса, необходимо тщательно осмотреть карабин и само буксировочное устройство на машине. Все должно быть целое, без ржавчины. Трогаться с места следует плавно, если это сделать резко, трос может оборваться.

Итак, ничего страшного в буксировке нет, важно подготовиться заранее к непредвиденным событиям и не паниковать раньше времени. Главное — приобрести трос и постоянно возить его в багажнике.

Adblock
detector