Выбираем летние шины

При летнем вождении авто — любой водитель настоятельно должен обращать внимание на «обувку», на котором ездит его собственный автомобиль. Если резина окажется непрофильной, то есть зимней или всесезонной, то водитель авто вследствие плохой управляемости может попасть в серьезную аварию. Поэтому, как только настает жара, водитель просто обязан снять зимние шины и заменить летними. Но последние по части конфигурации встречаются разными, тогда как для легкового авто нужно подбирать действительно проверенные версии. Существует огромное количество фирм-производителей, например летние шины yokohama. Но вот на что следует обратить внимание при выборе, расскажем ниже.

Низкопрофильные шины

Для тех водителей, которые любят погонять на высокой скорости даже в условиях городской агломерации, имеет смысл покупать аналогичные шины, но с куда более низкими показателями борта – до 25-45 мм. Но данные покрышки неплохо ведут себя на европейских дорогах, и когда дело коснется отечественных автомобильных трасс, то лучше подбирать летние покрышки с куда большими показателями в части высоты профиля – вплоть до 55 мм.

Правильная установка шин

Если на передние колесные диски закрепить шины с пониженным уровнем профиля – вплоть до 50 мм, то капот авто способно несколько понизится. В реальной практике это гарантирует отличный уровень управляемости на высоких скоростях, и автомобиль не выбросит в кювет. Другими словами, если водитель потратится на комплект низкопрофильных летних шин, то он выигрывает в безопасной составляющей.

Симметричные и ассиметричные летние шины

Большую часть летних покрышек бюджетной линейки обычно можно найти в открытой продаже в симметричном дизайне. Это практично и вполне недорого для любого водителя авто – резину по мере износа, можно снимать с передних колес и переставлять на задние диски собственными силами. Но также в продаже можно повстречать и ассиметричные аналоги летних шин, в которых применяется совершенно другой тип технологии – одна часть протектора ответственна за влажную асфальтовую поверхность, но как другая – исключительно за сухие участки.

Шины с диоксидом кремния

Также можно найти летние шины с диоксидом кремния, ценимые уже тем, что позволяют прослужить исключительно долго. Если рядовые версии летних шин служат в среднем до 70 000 км, то версии с диоксидом кремния запросто могут выдержать более 100 000 км.

Диаметр шин

При этом еще важно обращать внимание на диаметр покрышек. Увлекаться покупкой шин с предельно широкой профильной структурой не всегда уместно – водитель авто выигрывает в плане управляемости, но проигрывает в комфорте и потребление топлива несколько увеличивается. Порой выгоднее приобретать узкие летние покрышки, но большего диаметра – площадь контакта увеличивается и тормозной путь машины резко понижается. Расход топлива за счет меньшего уровня лобового сопротивления у данных покрышек также снижается, что делает их популярными у водителей с большим стажем.

Adblock
detector