Можно ли использовать ABS зимой?

Какими бы совершенными не были электронные системы авто, как бы они не помогали водителю своевременно тормозить, но в зимнее время они иногда работают наоборот, увеличивая длину тормозного пути.

Давайте разбираться! Стоит ли использовать ABS зимой и на каких марках.

Посмотреть автомобили с ABS и без можно на сайте https://samara.altera-auto.ru

Чтобы лучше понять, из-за чего такое случается, стоит знать некоторые подробности о работе антиблокировочной системы, она же ABS. При остановке авто она не допускает полной блокировки колес, сбрасывая и поднимая давление в тормозной системе, чем обеспечивает цикл блокировки–разблокировки колес. Этот процесс происходит несколько раз в секунду. Без такой функции заблокированные колеса просто заскользят по дорожному покрытию, а тормозной путь станет намного длиннее.

Однако, как показала практика, система работает отлично, но только на ровной и сухой дороге. К примеру, если требуется экстренно остановить авто в небольшом сугробе, то полностью заблокированные колеса соберут впереди снежный ком, который станет препятствием для дальнейшего движения автомобиля. В такой же ситуации, но с ABS такого эффекта получить не удастся, а тормозной путь станет значительно длиннее.

К тому же и на льду ABS не всегда работает адекватно, прерывистая блокировка колес только увеличивает силу скольжения, поэтому скорость снижается очень медленно и увеличивается тормозной путь. Без этой системы колеса блокируются полностью, шипы на покрышках сильнее врезаются в лед и автомобиль быстро останавливается.

Всю пользу ABS не нужно переоценивать в зимних условиях. Главный плюс этой системы в том, что во время резкого торможения она дает время для выполнения маневра, и он не теряет контроля над автомобилем, тогда как при полностью заблокированных колесах авто станет неуправляемым. При этом отключать ABS зимой не нужно, но следует придерживаться правил торможения, особенно если автовладелец только начинает познавать мир автомобилей.

Для новичков важно не пугаться треска, который характерен для ABS, и не отпускать тормоз, даже немного. Также не стоит совершать резких манипуляций рулем, все действия должны быть плавными, а отпускать тормоз следует только при полной остановке автомобиля.

Для читателей и участников нашего форума советуем посмотреть самые актуальные предложения этого сезона на https://samara.altera-auto.ru/mitsubishi/.

Adblock
detector