Особенности выбора зимней резины

Выбирая зимнюю резину, необходимо руководствоваться одним простым правилом — стоит понимать, в каких условиях она будет эксплуатироваться.

Отдавая предпочтение шипованной резине, стоит понимать, что идеально сцепление с дорогой будет обеспечено лишь в том случае, если дорога будет сухой, даже в лютую зиму или в гололед. Некоторые городские коммунальные службы относятся весьма негативно к шипованной решение, так как она способна наносить непоправимый вред асфальту.

Качественные услуги сантехника в спб с выездом на дом  на сайте. Здесь вы найдете быстрое и качественное обслуживание по приятным ценам. Лучшие сантехнические услуги в Санкт-Петербурге

Пока существует два основных вида зимней резины — это европейская, она не шипованная и разрешает разгоняться со скорость до 200 км в час, и сибирская резина, с ней позволительно ездить не более чем 170 км в час. Но все эти ограничения применимы лишь на идеально сухой и ровной дороге, если выехать в слякоть и во время того как идет снег, зачастую скорость больше чем 60 км в час развивать не рекомендуется.

Зимняя резина бывает с шипами и без

Шипованная резина всегда идеальна в условиях сильного гололеда. Если решили приобрести такую резину, то существует два выхода, изначально купить резину с шипами или же на резину без шипов нанести их, эта процедура называется ошиповывание. Следует понимать, что чем больше количество шипов на резине, тем лучшее сцепление с дорогой будет обеспечено, тормозной путь в таком случае значительно сократится. Наиболее привлекательный вариант, это когда шипы расположены не бороздами, а хаотично по всей площади резины. Покупая резину без шипов поинтересуйтесь, возможно ли на нее нанести шипы.

Не только наличие шипов является залогом безопасной езды зимой. Еще одним основополагающим фактором является рисунок протектора. Выбирая зимнюю резину, обратите внимание на протектор, лучше всего, если это будет рисунок из мелких прямоугольников. Очень важно, чтобы рисунок был довольно глубоким, до 10 мм, это обеспечит хорошую езду по рыхлому снегу. Если в регионе, где вы живете на дорогах зимой лежит снег, то стоит отдать предпочтение нешипованой резине, так как шипы могут оказать обратное действие и уменьшить сцепление с дорогой и значительно увеличить тормозной путь. Еще одно преимущество, которым обладает нешипованая резина в том, что если сравнивать с шиповаными колесами, то они ездят по асфальту значительно тише. Срок службы зимних шин — до 4 сезонов активной езды.

Adblock
detector