CAN — шина для автомобильной диагностики

CAN — это шина , наиболее часто используемая для внутренней сети связи датчиков и функциональных блоков в автомобиле, что также приводит к ее использованию для автомобильной диагностики. Из этой области применения CAN быстро расширилась до области промышленной автоматизации. Это последовательная шина данных, разработанная Robert Bosch GmbH. Электрические параметры физической передачи определены стандартом ISO 11898. Максимальная теоретическая скорость передачи по шине составляет 1 Мбит / с . CAN относится к промышленным сетям связи, называемым полевыми шинами .

Сетевой протокол


Сетевой протокол обнаруживает ошибки передачи, вызванные окружающими электромагнитными полями . Данные отправляются кадрами, каждый кадр может содержать до 8 байтов данных. Помимо содержимого данных, каждый фрейм содержит так называемый идентификатор, шина CAN не использует никаких других «адресов». Идентификатор определяет содержание переданного сообщения, а также приоритет сообщения при попытке отправить его по шине. Сообщения с меньшим значением идентификатора имеют более высокий приоритет. Одно сообщение может быть получено несколькими устройствами.

Методы


Чтобы обработка всех запросов передачи CAN соответствовала времени ответа, ограниченному минимально допустимой скоростью передачи, протокол CAN всегда использует битовый арбитраж, гарантируя детерминированный доступ к шине. Битовый арбитраж в течение 13 (стандартный формат) или 33 (расширенный формат) битовых периодов определяет, какую станцию станция может передавать по шине. В отличие от арбитража CSMA / CD ( используемого, например, для Ethernet), эти неразрушающие методы гарантируют отсутствие задержки при передаче сообщения с наивысшим приоритетом при возникновении «конфликта» на шине. Шина и протокол CAN на аппаратном уровне определяют, какое сообщение имеет «приоритет управления».

Вы согласны, что не менее важны и автошины и диски, на которых бегает автомобиль. Существует множество салонов и сервисов, а также различные сайты, где без проблем можно подобрать шины в Челябинске. Но вот действительно оригинальные можно найти не везде, да еще и с гарантией и по низкой цене. Удачи Вам в поиске качественных шин!

Adblock
detector