Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Чистка радиатора кондиционера

26.07.11

Всем привет!


Проблемы:


1) На машинке почти не дует из вентиляции.

2) Понимаю, что забит салонный фильтр и решил его заменить.

3) Сегодня, чтобы понять что к чему, заглянул за перчаточный ящик и "слегка" прифигел... Судя по всему, предидущий владелец за 78000 км пробега не соизволил поставить салонный фильтр (его попросту надо врезать).

Вопрос-загадка:

Есть ли там (в том месте где должен стоять салонный фильтр) хоть что то (какой то заводской фильтр или что то подобное)? Подозреваю, что там пусто...

Судя по тому, что дует оооооочень плохо, забит сам радиатор (или как там его... испаритель) кондиционера. С подобной ситуацией сталкивался на Audi 100, где пришлось продувать радиатор.

Вопрос: кто сталкивался с необходимостью почистить/продуть радиатор (испаритель) в системе, как это сделать?

Заранее спасибо :)

27.07.11


to sage_kaa: Доброе время суток. Насчет салонного фильтра можете узнать тут. Насчет радиатора промыть можно карчером. Так же если будете менять ОЖ как выгнать воздушную пробку можете узнать тут.

27.07.11


to sage_kaa: Доброго времени суток. В вашем случае нужны радикальный меры. Поскольку сейчас лето радиатор все же советую промыть, еще пол лет гонять на нем. А что касается фильтра, то его врезать. Штатного у вас не установлено, скорее всего. Воздуховоды тоже нужно почистить. То есть радиатор и с внутренней и с внешней стороны.

28.07.11

я, наверное, не так выразился :)

я говорю не про внешний радиатор (тот, что перед радиатором охлаждения), а про испаритель, который стоит непосредственно в системе вентиляции.

может кто подскажет, можно ли его почистить, не сливая фреон?

29.07.11


to sage_kaa: Выразились Вы так, а вот поняли не так.


К сожелению, вытащить блок не возможно, не разгерметизировав систему. Но, есть шанс продуть ее обратным потоком сжатым воздухом. Единственный минус такого решения - весь салон будет загажен пылью.

Промывка со снятием - лучший вариант.

30.07.11

Сегодня вырезал место под салонный фильтр.

Кстати, со стороны отверстя под фильтр открывается хороший вид на испаритель кондея. В моем случае он (испаритель) был покрыт слоем 2-3 мм чего то, напоминающего смесь земли с машинным маслом.

Теперь совет тем, у кого подобная проблема: я, обычной щеткой прочистил соты испарителя. Главное, чтобы щетка имела длинную ручку (дотянуться до дальних краев испарителя). Потом вигреб, упавшую вниз грязь и вставил фильтр.

ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!!! Кондей пашет отлично! Так что можно не разбирая и не сливая фреон, его почистить. Главное, после чистки берегите глаза, при первом включении кондея. Ибо летит из воздуховодов вся эта гадость довольно сильно.

Всем спасибо.

02.08.11


to sage_kaa: Отлично! Спасибо за отзыв.

25.02.12

Здравствуйте.У меня проблема с радиатором кондея ,дырявый.По вин коду авто без кондеяюПод капотом приклеена зеленная табличка.MMC AUTO Deuschland .GmbH AIR conditioner CHRGE.NFC-134a Onlu oil.PAG QUANTITY.600gr PART Z1791285 На радиаторе написано ZF 18 похож на охлаждение старого холодильника ,которая сзади.Идет одна трубка с поворотами 18 рядов Вход и выход,у левой фары.Можно ли узнать каталожный номер радиатора.Что я тут нагородил.Или с кокого авто подойдет,или можно примастырить с японца?

27.02.12


to sergey-illo: Здравствуйте, лучше радиатор подобрать по VIN коду в экзисте - надежнее будет.

28.02.12

Привет .По VIN коду машына без кондиционера.
to Rain:

28.02.12


to sergey-illo: аналог подобрать. С той же комплектации.

28.02.12

Спасибо.Попробую.Авто без конденсора уже пол года.Может там все засохло.Вход и выход я заткнул резиновыми заглушками.
to mATr1xX:

28.02.12

Установку кондиционера тут обсуждать не будем.

28.02.12


to sergey-illo: Ну тогда очевидно, предыдущий хозяин его установил самопалом.

10.03.12

Здравствуйте.Нет его установили в германии.На копоте есть табличка.Зеленого цвета и на ней все параметры кондея.Т е авто доусовершенствывали в германии.Установили кондер.На разборах есть похожие.,но такого нет.И нет каталожного номера.
to Rain:

06.08.12

прошу помочь советом при движении происходит толчок и начинает мигать лампа указателя нейтралки переключения с3-ей на 4-ю не происходит при этом машина тянет как на первой после остановки глушу мотор запускаю двигатель лампа нейтралки перестает мигать но при движении все повторяется! что делать?

06.08.12


to 89060558932: Прошу внимательно читать название темы, где Вы задаете вопрос. Здесь обсуждается ТОЛЬКО чистка кондиционера.

По всем остальным вопросам пожалуйте в поиск по форуму.


Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 20292
Последний зарегистрированный участник клуба: 1165239