Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

скрип/писк во время движения - что может быть?

02.07.11

Камрады, прошу помощи в техническом вопросе. Во время движения на малых скоростях (например, в пробке) слышен металлический писк иногда переходящий в выматывающий душу металлический скрип. Как если бы стерлись колодки до пискунов (один в один звук). Но проблема в том, что звук появляется тормоз НЕ нажат! Стоит слегка прижать педаль тормоза как звук мгновенно исчезает. Появляется вновь после того как отпускаю педаль тормоза. Что может быть?

Быстрые переходы к ответам и лучшим комментариям:
03.07.11

как вариант, "прикипание" направляющих суппортов

03.07.11
STALKER: как вариант, "прикипание" направляющих суппортов #

Поддерживаю.

04.07.11

В общем, заехал на сервис, действительно было прикипание. Проблему ликвидировали. Заодно поменял диски тормозные и колодки. Машину просто не узнать. Эффективность тормозов повысилась многократно. И ни малейшего постороннего звука из под колёс.

Диски и колодки Textar.

Диски передние комплект: 92128800
Диски задние комплект: 92135100

Колодки передние комплект: 2348801
Колодки задние комплект: 2358202

08.07.11

Была недавно таже проблема, но разрешилась почти также, в супорте одна из направляющих идет с резиновой манжетой, когда пихают разную вонючку, якобы смазку, идет разбухание резины и сжатый воздух через три спец канавки не стравливается, от заводской смазки такого нет. Можно поменять эту направляющую, а можно снять немного манжеты по кругу на наждаке. Пока еду но направляющую поменяю:). К слову ставил задние бошевские колодки, при торможении скрип такой стоял, автобусы "Богдан" отдыхали!!!!!!!!!!! Поставил Кашаяму пока гуд.

04.02.13

а вот у меня не разрешилась. Похожий по описанию звук исходит от левого переднего колеса и только при выверте рулевого колеса влево, и особенно сильно в начале движения. Когда еду прямо, все нормально, но даже при движении, небольшой поворот влево - и снова этот ужасный писк-свист.

Тоже сначала подумал, что колодки. Поменял на новые (сначала купил не посмотрел), во время замены обнаружил, что старые изношены примерно на 50%, причем равномерно и без всяких канавок (то бишь диски в нормальном состоянии). У суппорта оба цилиндра в рабочем состоянии, направляющие проверил:смазаны, резинка на нижней целая, пыльнички не порваны (перебирал летом).

Коллеги, помогите разобраться!!!!!

04.02.13


to RSTK: Проверьте люфт ступичного подшипника.

04.02.13

Просто менять ступичный подшипник, причем лучше сразу оба (левый и правый), такая же ерундовина в новогодние праздники произошла, после пробега 144 тыс. км. Причем все начиналось аналогично, сначала при повороте, а потом........лучше не вспоминать "жесть".

to RSTK: Проверьте люфт ступичного подшипника. На любом шиномонтаже.........

04.02.13

с подшипниками все гуд......

Похоже, что сегодня добрался до правды: заехал к знакомым в сервис, вышли двое слушать писки моего ведровера. Оказалось что пищит не спереди, а сзади (я то из салона не могу разобрать в точности). Начали смотреть, выявили что заплакал сальник полуоси заднего моста. Масло попадает на колодки, отсюда и писк.......больше ничего не нашли. Сальник купил, завтра менять поеду...... Скрестил пальцы, чтобы посторонние звуки пропали


прошу прощения за панику

04.02.13

ЗЫ: подшипник ступицы как проверить? Если не люфтит - все нормально? или еще какие-нить признаки есть?

05.02.13

Советую поменять сразу все три...... у меня полетел на хвостовике, поменял, через месяц полетел на правой, а еще через пару недель и на левой полуоси ("рвется там где тоньше"). Так что стоит подумать. Сальники ставил CORTECO и уже полтора года все зер гуд. Если надо могу сказать кат. номера.

05.02.13


to Principal: спасибки, заказал оригинал...... советом воспользуюсь

06.02.13

как и предполагал где-то в глубине души, оказалось все не так просто: подшипник оказывается все таки накрылся п....дой, разлетелся, когда полуось доставал, посыпались шарики......... Плюс выскреб столовую ложку металлической пудры. Теперь понятно что свистело......

подшипник, сальники нашел, а кольца сжимного нигде нету((((( Пришлось заказать.....машина зависла на неделю. Модератор, подскажите пожалуйста, тут есть тема про замену всего этого узла?

06.02.13


to RSTK: Вот тут подробно.


Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 20292
Последний зарегистрированный участник клуба: 1165239