Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Исказился звук

03.05.11

Проблема со штатным звуком на Паджеро 3 - внезапно, звук перестал быть сочным и насыщенным. Такое ощущение, что основная мощность идёт на пищалки. А основные колонки играют очень тихо. Настройки эквалайзера не трогали и вообще голову не ковыряли. Что может быть и в какую сторону копать?

03.05.11


to IKSparrow: Проводку и контакты с сзади магнитолы либо где то пробивает или отошел контакт. Либо же в самой голове проблемы.

03.05.11

Спасибо!

03.05.11


to IKSparrow: при потере "окраски" звука одна из причин это отсутствие контакта на "общем" ("-" или массовом) проводе, плюс потеря выходной мощности. Так же как вариант прозвонить динамические головки на предмет пробоя на корпус или изменения сопротивления, какое должно стоять штатно на "тройке" я не знаю, но у головок есть стандарт: 2, 4, 8, 16 ..... Ом, на авто в основном стоят 4 Ом-ные, не хрипят при пиковых нагрузках?

03.05.11

to STALKER:

Нет, колонки не хрипят.

03.05.11

значит по первым признакам они живы :)

сними колодку идущую на головки и померяй сопротивление между головками, на их массу (жаль схемы нету) акустика штатная стоит? может кроссоверы ставил? при воспроизведении музыки голос певца слышно также или он как бы начал теряться, (музыка есть, а голос певца где то на заднем плане?)

03.05.11

Акустика вся штатная. Ничего не ставил. Голос певца слышно так же, но всё стало очень противно звонким и высоким. :(

03.05.11

штатная разводка на 2 или 4 канала? все каналы работают одинаково?

03.05.11

to STALKER:

Я пока в такие дебри не залезал - я даже панель не могу снять :( Ввиду своей криворукости, чтобы что-то не сломать, отдамся специалисту. Спасибо за намётки! Попробую в выходные к электрику скататься.

04.05.11

начинай с проверки сопротивления головок на "межвитковое" хотя сомнительно что все каналы враз вылетели, но и такое редко но бывает.

также может быть проблема и в усилителе так как "пищалки" менее чувствительны к потерям амплитуды сигнала ввиду высокого сопротивления и чувствительности им как говорится хватает ...

05.05.11

Чтобы не плодить десяток тем ещё вопрос - а это нормально, что штатная голова адски греется? К панельке управления съёмной прикоснуться сложно - очень горячо и можно обжечься если её снять. Особенно при проигрывании кассеты такая проблема.

05.05.11


to IKSparrow: у меня пеонер так грелся. Думаю что да, хотя и температура и в правду высокая.

05.05.11

в принципе до 70-80 градусов на заднем радиаторе (рука терпит эту температуру около 3-4 сек) это ещё более менее нормально (штатная температура усилителя), но выше...это уже проблемы, либо питание завышенное, либо понижение сопротивления на нагрузке ввиду короткого или межвиткового... и как следствие "сгорание" выходного каскада .... если греется сама съемная панелька то это скорее всего подсветка ЖКИ, сильноточного там больше ничего нет....

при воспроизведении именно с МАГНИТОФОНА дополнительно и сильно греется "стабилизатор частоты вращения двигателя"...

так что скорее всего это с питанием какие-то проблемы, возможно сгорел стабилизатор питания в магнитоле... или напряжение на магнитолу поступает более 16 В

15.05.11

В общем, докладываю. Заехал в сервис к неофициалам, разобрали они приборку и малость офигели. Сказали, что всё слишком запутанно и есть подозрение на усилок либо на магистраль идущую с него. Посоветовали обратиться в профессиональный аудио-сервис, специалисты которого, смогли бы разобраться в том хитросплетении, которое творится у меня в машине. Так что, пока катаюсь без музыки :(

Ну и попутно, может посоветует кто хороший аудио-сервис со специалистами, которые паджерики знают не только по наслышке?

16.05.11


to IKSparrow: панель осталось снятой? сфотографируй штекер, а там разберемся что и куда мерить чтобы поставить более точный диагноз... я так подозреваю что там штекер на 16 контактов?

если "майфуна" снят то любое ателье по ремонту аудио-видео техники сможет диагностировать его на предмет сгоревшего усилителя или проблем со стабилизацией питания

16.05.11

to STALKER:

Увы, всё одели назад и собрали. Но, кстати, сказали, что 95%, что дело не в голове. И, чтобы не поддавался на "развод" о замене головы :)

В общем, отдам машину в руки специалиста :)

17.05.11

все дело может быть в усилителе штатного саба,попробуй его просто отключить,распайку контактов башни я не знаю,но сам усилок находится тамже где его динамик,если смотреть в 5ую дверь,то слева.конечно чтоб туда добраться нужно повозиться,но если мнеб пришлось проделоть еще раз тоже самое(в п3 уже туда лазил,кстатитам где я был штатная аккустика была инфинити)15мин заморочек!сгоревший усилок саба может подсаживать общую сеть,что может привести к уопе усилка башни!но это мое мнение(в плане проблемы)!


to IKSparrow:

18.05.11

нет, общую цепь сгоревший усилок саба по идее не может подсаживать, дело в том, что общее конструктивное любой звуковоспроизводящей аппаратуры (не китайской) состоит из блока предварительного усиления и самого усилительного тракта, саб запитывается сигналом от предварительного усилителя, в зависимости от применяемого процессора окружающего звука, либо специальный выход уже готовый и требующий только усиления, либо на фильтр сабвуфра (аналоговый или цифровой, в зависимости от класса) но в любом случае цепь: предварительный усилитель - усилитель сабвуфера (фильтр) защищена керамическим конденсатором и сопротивлением как и остальные каналы

23.05.11

off-topic: Хочу сказать, что это просто издевательство. Обзвонил четыре фирмы у себя в СВАО, которые занимаются автозвуком и никто не хочет разобраться с этой проблемой. Заменить всё - пожалуйста. А разобраться с тем, что есть - никак. Митцу начинает меня напрягать. Я от прошлой машины отказался из-за отвратительного сервиса :(

30.05.11

"Хочешь сделать хорошо - сделай это сам". Появилось свободное время и я смог слегка поковыряться с машиной в смысле поиска усилителя. Оказывается всё это время он был у меня перед носом. И вот как он выглядит (фотка кликабельна и там по ссылке ТТХ есть): Это Genesis Profile Five.




to STALKER:

Вопрос к Вам (да и ко всем тоже) - может знаете - где можно в Москве или в Подмосковье ближайшем продиагностировать усилок и починить (если это возможно)?

Кстати, согласно вот этой схеме я не понял - откуда тогда запитаны "пищалки" если с усилка выходы только на основные колонки?

И ещё вопрос - чем и как померить выход с усилка на колонки?:) Я полный чайник в этом но быстрообучаемый :)

30.05.11

Проводя расследование наткнулся на инсталляцию аудиосистемы в короткобазном Pajero с вышеупомянутым усилителем.

Схема подключения компонентов вот такая:

Как можно видеть, основные колонки и "пищалки" запитаны с одного канала, на конце которого просто разводка. Отсюда, возвращаясь к сообщению

STALKER:


to IKSparrow: при потере "окраски" звука одна из причин это отсутствие контакта на "общем" ("-" или массовом) проводе, плюс потеря выходной мощности. Так же как вариант прозвонить динамические головки на предмет пробоя на корпус или изменения сопротивления, какое должно стоять штатно на "тройке" я не знаю, но у головок есть стандарт: 2, 4, 8, 16 ..... Ом, на авто в основном стоят 4 Ом-ные, не хрипят при пиковых нагрузках?

А что, реально, что могли вылететь все четыре колонки за один раз?

Можно поподробнее о методике их проверки (как для чайника :) )?

И тогда ещё вопрос - как снять обшивку с любой из дверей, чтобы получить доступ к колонке и произвести все необходимые замеры?


Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 20292
Последний зарегистрированный участник клуба: 1165239