Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Стук кардана

19.02.11

Добрых  суток  Всем.                                                                                                                                           Буду  признателен  за помощь  в решении  проблемы. В  независимости  от  того  на  какой  передаче  двигается  автомобиль, при  резком  нажатии  на  педаль газа   и  резком  ее   отпускании  происходит  стук  в  раёне  кардана.  Крестовины  живые,  болты  та  всех  соединениях  карданов  затянуты. Что  это  может  стучать?                              С  уважением  Serega

19.02.11


to Serega 75: Смотрите шлицевые муфты кардана.

19.02.11

Посмотрел, шлицевая муфта ( если правильно понял) крепит крестовину к заднему мосту. Там болты затянуты и люфта нет. А со стороны роздатки не знаю как проверить. И вот ещё что заметил, на нейтральной передаче кардан можно покрутить ( туда-сюда) на 2-3 см.

20.02.11

Стук может появиться из за увеличения зазора в шестернях редуктора моста.

20.02.11


to Serega 75: а в момент трогания такой же стук?

20.02.11

Да такой же, и я грешил только на сцепление. думал диск может ставили не родной с меньшим количеством пружинок, поэтому работает жестко. Так вот просмотрел схему заднего моста в (japancats.ru ) и увидел два подшипника, я догадываюсь что они должны быть конусные? Если так то надо подтянуть гайку, скажите стоит ли это делать? И по какой причине мог увеличится зазор между шестернями? Завтра попытаюсь разобратся с соединением кардан- раздатка. Может там что подтянуть надо. Наставте на путь истиный пожалуйста

20.02.11

то Serega 75: Зазор мог увеличиться по причине износа подшипников или шестерён редуктора.Покачайте руками фланец хвостовика редуктора,если есть люфт,то необходимо подтянуть гайку хвостовика,только нужно делать это аккуратно,что бы не перетянуть,перетяжка очень быстро убьёт подшипники.

22.02.11


to stinger: Поддерживаю.



to Serega 75: А как Вы проверяли крестовины? Они при небольшом износе именно так и стучат.

22.02.11

to Serega 75: Согласен с Messir,для стука достаточно небольшого люфта,с увеличением люфта стук усилится,потом появится вибрация на кузов.

22.02.11

Добрых суток всем. Крестовины проверял не сам, заехал на сервис смазать крестовины и проверить, что залито в коробке и раздатке. Человек который смазывал сказал что они живые, а как проверить самостоятельно я не знаю. Если кто знает как это сделать подскажите пожалуйста. До хвостовика в мосту не добрался шибко у нас холодно ( -11) а гаража нет- потеплеет полезу посмотрю

22.02.11


to Serega 75: Без бокса/гаража сделать тяжко, ждите потепления.

24.02.11


to Serega 75: Проверить можно только из под машины (яма или подъемник).

На нейтральной передаче руками покачивая и поворачивая валы в разные стороны в различных положениях крестовины (вращать).


Кстати, о замене крестовины своими силами, можно почитать здесь.

24.02.11

Здравствуйте Все. Включил нейтральную передачу, залез под машину. Покачивал кардан вверх и в низ, в лево и в право ( и так и сяк ) люфта нет. А когда с усилием и резко попытался повращать кардан вокруг оси ( свободный ход был 2-3 см) то стук был слышен именно в мосту. Не сильный конечно, руками особо не покрутишь, а в ходу мне кажется именно там и стучит. Еще маленько не понял как так проиходит, что когда в ходу резко отпускаю педаль газа происходит стук? Когда нажимаю все ясно, кардан начинает вращение или ускоряет вращение от этого и происходит стук. Но если педаль резко отпустить, кардан ведь не крутится обратно, только нагрузка на него уменьшается. С чего бы ему стучать?

24.02.11

люфт в мосту на 2-3 см это вполне нормальное явление!советую для начала снять кардан и всеже еще раз убедиться в крестовинах!!!


to Serega 75:

24.02.11


to Serega 75: Здравствуйте.

Крестовины проверяются скручиванием валов в разные стороны.


Стук при отпускании педали гажза происходит по той же причине, что и стук при резком нажатии. При резком нажатии нагрузка возрастает в одну сторону, а при отпускании - в другую. Потому и стучит.


Люфт в мосту 2 мм - это не критично. Все же, проверяйте шлицы и крестовины.

24.02.11

to Serega 75: Можно снять пару чашек с крестовины и проверить наличие смазки в игольчатом подшипнике чашки.Обычно стук начинается,когда смазка давно высохла и идёт износ из за сухого трения в иголках.

06.03.11

Доброго времени суток Всем. У нас на юге потеплело, залез под машину. Снял я кардан, крестовины проверил с ними всё в порядке. Гайка хвостовика в мосту закручена сильно поджимать некуда ( пробовал без фанатизма. ) Затем поставил метки, на корпусе моста и на фланце. Покрутил фланец туда - сюда, осевой люфт составил 5 мм. В связи с этим как я понимаю нужна регулировка планетарки относительно хвостовика. Вобщем собрал все обратно, пока буду ездить очень аккуратно. Всем кто откликнулся большое спасибо за науку. Со всем должным уважением Serega75.

07.03.11


to Serega 75: Спасибо большое за отзыв!

24.04.12

такжэ и у меня. что делать?

24.04.12

Резко нажимаешь на педаль газа и когда резко отпускаешь слышен стук в районе раздатки и кардана. Кто чего подскажэт? Зарание спасибо.

25.04.12
jan7862: такжэ и у меня. что делать? #

Читать выше.


Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 20292
Последний зарегистрированный участник клуба: 1165239