Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Проблема стартера.

15.12.10

иногда но не часто при запуске двигателя стартер не выходит из зацепления с маховиком.

15.12.10

А втягиваюший щелкает?

15.12.10

1. У меня такая хрень, утром иногда встаёшь, пошёл заводить, раз ключом, а в ответ тишина. Капот открою и по стартеру черенком от лопаты хрясь, и всё, работает. Думаю две причины, или щёткам капец подходит, либо втягивающий надо снять и почистить.

2. А вот здесь по сложней, вчера утром началось. Две недели как новые АКБ на 75Вт. Всё было путём, только до ключа он уже гудит. А вот вчера утром завёлся как будто на одном и очень не новом АКБ. Доехав до работы заглушил. Заводить, а стартер так же еле крутит. Я отсоединил один АКБ, а он вообще еле, еле крутит.Я в магазин где АКБ покупал. Нагрузочной вилкой проверили каждый в отдельности,всё пучком. Понимаю теперь, что стартер, а вот догнать причину не могу. Может щёткам реально капец пришёл и они не все прилегают к коллектору якоря?

15.12.10

просто при запуске стартер заводит движок а шестерня не выходит из зацепления.

15.12.10


alekss: просто при запуске стартер заводит движок а шестерня не выходит из зацепления. #

У Вас может быть сломана пружина втягивающего реле. Снимите стартер и проверьте втягивающее реле. Так же, могут быть забиты зубцы венца маховика. Это можно увидеть визуально, сняв стартер.

15.12.10

Добрых суток ребята!У меня была такая ерунда лопнула пружина но как только я её поменял стала другая прблема (поворачиваешь ключ стартер начинает мотать а потом сам отключаеться и снова включаеться и так до того момента пока не заведеться )в чём проблема не пойму?

16.12.10


to alekss: А может, концевики выключателя неисправны?



to serzh-1985: Доброго времени суток. Реле, вероятно.

16.12.10


to serzh-1985: стартер крутится, а двигатель нет?

16.12.10

стартер крутит и мотор крутит потом как будто пропало питание и сново появилоcь

17.12.10

Про себя... Разобрал стартер, щётки совсем износились. Перепоял отВАЗ 08, совсем немного подогнав, коллектор шлифанул. Втягивающий почистил как сумел. Снимать замучился. Но поставил очень быстро. Всё работает и бодро при чём. Щётки с медной добавкой, не знаю сколько протянут.

17.12.10


to st90: Молодец! Все правильно сделал. Если щетки встали ровно - буду очень долго работать. Года 3. А то и больше.


Челябинск www.avto74.com
21.12.10

Забыл сказать. Щётки от восьмёрки по толщине такие же, по высоте немного выше, подтачивать необходимо в верхней части и не по всей плоскости, а только по ширине пружины, иначе если коллектор уже не идеально ровный щетки будут гулять по нему, т.к. ширина щётки на 3мм. меньше и она может болтаться в посадочном месте. Если же подточили верх чётки ровно под пружину, щётка стоит фиксировано, без лишних шевелений, даже если есть износ коллектора якоря.

И ещё, заметил такое, клемма на втягивающем к которой подходит +, имеет узкий участок, потом шире и припаян вывод из обмотки втягивающего. Так вот, в этом тонком месте у меня была еле заметная трещина, как паутинка и по этой причине стартер бывало молчал, пока по нему не шарахнешь. Это место я пропаял и всё замечательно.

Не забудьте при сборке смазать тыльный подшипник, он открытый. Передний закрытый.

21.12.10

Последние симптомы стартера были такими, начинаешь заводить иногда крутит, иногда не очень, а иногда только начнёт и бросит. Ключ зажигания держу в положении стартера, секунда,две он опять начинает крутить. Так что это железно щётки. Если вовремя их не заменить, гарантия сто процентов спалите поверхность коллектора якоря. И всё!

21.12.10

Разобрав стартер могу предположить следующее: не выходит из заципления по нескольким причинам.

1. После как завели "+" продолжает присутствовать на клеме втягивающего.

2. Сняв втягивающий,там есть шайба с фиксатором штока, для чего это, сказать не берусь, но уверен, если шток во втягивающем двигается не свободно, то скорее всего в совокупности фиксатора и загрязнения полости, где двигается шток будет такой эффект что Вы описали.

3. Пружина под штоком слабая.( это маловероятно)

4. Бендикс (скорее всего). Если бендикс в одну сторону не крутится совсем (так и должно быть), а в другую с трудом,значит ему либо крышка, но скорее всего его необходимо помыть в бензине (смазывать не стоит). Добиться того чтобы шестерня бендикса вращалась в одну сторону легко, без какого либо усилия. Иначе происходит следующее, двигатель заводится и уже он потом продолжает вращать вал стартера при помощью бендикса. Вот почему бендикс должен в одну сторону крутиться без усилия, чтобы безприпятствено выходить из зацепления с маховиком после запуска двигателя.



to alekss:

21.12.10

to serzh-1985:

Думаю пружину поставили серьёзную. Обосную. До ключа, втягивающий сработал, если АКБ не очень, то через мгновение пружина отталкнёт шток втягиваюшего и конечно же пятак отойдёт от контактов силового провода, ещё мгновение и снова втягиваюший сработает, и снова попытка крутить двигатель. Но если не заведётся двигатель, то в последствии втягивающий будет просто щёлкать с небольшой попыткой крутить двигатель. На СУРФе была такая хрень. Поставил, не понятно от чего пружину. Правда потом, немного откусив от неё, всё стало работать. Может Вам и поможет моё предположение. Если Вы конечно кроме пружины ни чего не делали в стартере или ещё где попутно.

21.12.10


to serzh-1985: Значит питание не как будто, а действительно пропадает. Проверьте контакты стартера. Щетки исключаются, т.к. во время вращения там вдруг ничего пропасть не может. Дело только в плохом контакте. Осталось найти где, по цепи замок зажигания-втягивающее реле.

21.12.10


to st90: спасибо за совет,обязательно проверю.

01.04.11

Господа Поджароводы, подскажите пожалуйста.

включаю зажигание, стартер то прокручивает двигатель, то вообще фукционирует...

Не могли бы Вы подсказать, в чём проблема?

Я думаю, контакты стартера...

заранее спасибо)

01.04.11


to RomanPetrov: т.е. стартер то работает, а то работает. Понятно.

Лучше снять стартер и сделаить ему профилактику. Возможно, это щетки.

02.04.11

Большое спасибо,

сегодня буду работать,

о результатах сообщу.


При заводе щелчёк есть, стартер не прокручивает.

02.04.11

to Messir:

большое спасибо за совет,

при заводе щелчёк есть, стартер не прокручивает.

Сегодня буду лазить,

о результатах сообщу.


Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 20292
Последний зарегистрированный участник клуба: 1165239