Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Система зарядки АКБ

15.12.10

Спасибо этому форуму. Две проблемы с Вашей помощью устранил. Есть ещё две. Одна их них следующая. Заводишь двигатель на холодную, всё в норме, через некоторое время светооборудование начинает плавать, то есть:то ярче то тусклее. При этом чувствуется что и двигун так же работает, из за  волнообразной работы генератора. Проверил напряжение тока=14,0-14,5Вольт. То есть так же немного не стабильно. Снимаешь клемы, двигатель и светооборудование работает не волнообразно,а как бы немного дрожит свет,при включённых фарах.  На движение не влияет,но всё же. Какие будут предложения??? Может дело в реле регуляторе?  Но я ставил с разбитого паджерика, такая же песня. Может какое электооборудование то включится то отключится? 

15.12.10


to st90: Прежде всего, никогда не снимайте клемму с АКБ на заведенном двигателе! Это можно было делать на 412 москвиче, но никак не на Вашем авто. Вы рискуете спалить электронику!

Перепад напряжения в 0,5 В визуально Вы вряд ли заметите, а уж двигатель этого точно не почувствует.

В Вашем случае, проблема плавания света возможна в загрязненных или изношенных щетках и кольцах генератора, в замасливании контактов генератора или попадание влаги в генераторный разъем.

16.12.10


to st90: Messir прав. В автомобиле батарейка играет роль буфера. Образно говоря. То есть с генератора идет какое-то напряжение. Если оно больше положенного (а такое может быть), то скинув клемму с аккумулятора - вы подадите повышенное напряжение в систему. Что-нибудь может пыхнуть.


Проблема такой работы электороборудования может быть в неисправной батарейке. Попробуйте подключить чужую батарейку и посмотрите как будет вести себя машина.


Еще вариант - "волнообразно" работает не генератор, а двигатель! Холостые плавают. При этом на холостых оборотах мы получим тот-же эффект. То мы с генератора получаем 14в, а то мы на батарейку переключаемся и получаем 13в.

На рабочих оборотах (более 1000) с электрикой все в порядке? Не плавает свет ?

Проверить это просто - открутите клемму силовую от генератора. Запустите машину на одном аккумуляторе. Если двигатель будет работать "волнообразно" - то вероятно у вас проблемы с регулировкой холостого хода.


Челябинск www.avto74.com
16.12.10

Снимаю фишку с генератора и всё ровно работает. Фишку одеваю и опять та же песня. И на оборотах, только волны учащаются. А что за батарейка???

16.12.10

Понял. АКБ батарейка. Извиняюсь.

16.12.10

Зарядку проверял тестером. Даже по звуку двигателя чувствуется не равномерная нагрузка. То есть либо генератор, что то барахлит, либо ещё что. При работе двигателя прикладывал руку к корпусу генератора, и рукой чувствуется не ровная работа. Да на холодную заводишь, минут пять всё ровно, потом по немногу начинается. С начало видишь по приборной доске, что подсветка тускнее и ярче, но еле заметно. А дальше больше. Коль я уже снимал клемы (что делать больше не буду) всё равно волнообразно. Но не так выражено. Клемы одеваешь, видимо сразу нагрузка на генератор, и этот эфект работы более выраженный становится. Попробую снять генератор и проверить щётки. Кстати можно не снимая увидеть щётки?

16.12.10


to st90: Советую снять генератор и проверить не только щетки и контактные кольца, но и все пайки, а так же подшипники.

16.12.10

Понял.

16.12.10


to st90:

Messir: to st90: Советую снять генератор и проверить не только щетки и контактные кольца, но и все пайки, а так же подшипники. #


Поддерживаю.


А еще лучше - найти контору, которая занимается ремонтом генераторов. Это отдельная специализация. Такая-же как у того мужика по топливной аппаратуре. У них тоже должно быть всякого оборудования для проверки электромоторов много. Снять генератор и оттащить его туда. Пусть проверят. Может еще и обмотка сгоревшая.


Челябинск www.avto74.com
05.02.11

все правильно говорит vlad m.самый верный способ снять гену и в контору типа(стартеры&генераторы)может и чуток подороже чем от жигулей приделывать,но всеже по нодежнее,сделал и забыл))


Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 20292
Последний зарегистрированный участник клуба: 1165239