Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Подклинивание рулевого механизма

06.05.13

Подклинивание руля Pajero 2, при поворотах и при возврате в положение "прямо". Подклинивание появилось внезапно и постепенно усиливается, причем в целом руль стал крутиться тяжелей. Был люфт в червячной паре, подтянул, на подклинивание ни как не повлияло. Обороты двигателя и скорость особо не влияют. От руля до редуктора подклинивания нет. Складывается впечатление, что проблема в гидроусилителе.

По Pajero на форуме на эту тему ни чего не нашел. Почитал про Nissan. Пишут: плохая жидкость (требующая замены), износ насоса, попадание грязи под клапана, завоздушивание системы.

Течи нет, пены в бочке тоже, уровень в норме и не меняется. Пробовал прокачивать поворотом колес до упора вправо и влево, не помогло.

Подскажите пожалуйста наиболее вероятные причины для Pajero 2. Если жидкость, то как лучше менять и на что. Жидкость красная с небольшим тёмно коричневым оттенком.

07.05.13


to dimonv39ru: Просто отключите трапецию от сошки и проверьте , будет ли подклинивание.

Мне кажется, что у Вас износ червячной пары.

08.05.13

Просто отключите трапецию от сошки и проверьте , будет ли подклинивание.

Спасибо, попробую отпишусь.

Мне кажется, что у Вас износ червячной пары.

Такие подозрения были, однако смутило то, что подклинивания появились внезапно и регулировка зазора червячной пары ни как не повлияла на силу подклинивания.


У меня родилась мысль, вывешу передок и попробую покрутить руль на заведенном двигателе и на заглушенном. Я так думаю, если клинит в обоих случаях значит механика, если только на заведенную, значит гидравлика.

08.05.13
dimonv39ru: У меня родилась мысль, вывешу передок и попробую покрутить руль на заведенном двигателе и на заглушенном. Я так думаю, если клинит в обоих случаях значит механика, если только на заведенную, значит гидравлика. #

Не факт.

на заглушенном Вам придется еще и гидравлику прокачивать, а на заведенном наоборот, гидравлика даст дополнительные усилия и на вывешеных колесах подклинивание может быть просто незаметным.


В любом случае, попробовать стоит.


Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 20292
Последний зарегистрированный участник клуба: 1165239