Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Метеорит в Челябинске 15.02.2013 Репортаж очевидца.

17.02.13

Официальная информация:  на 11:00 МСК 15.02.2013


Метеорит, пронесшийся над Челябинском, упал в озеро в районе Чебаркуля, сообщает пресс-служба губернатора со ссылкой на последние данные специально созданного оперативного штаба.

По данным властей, метеорит упал в водоем в одном километре от города Чебаркуль.


По состоянию на 13 часов местного времени, подтверждена информация о 292 пострадавших в шести муниципалитетах региона: Еманжелинск – 40 человек, в том числе двое с закрытыми черепно-мозговыми травмами; Еткуль – 24 человека, в том числе шесть детей; Копейск – 75 человек, в том числе двое с закрытыми черепно-мозговыми травмами; Коркино – 31 человек, Южноуральск – 15 человек, в том числе шесть детей; Челябинск – 107 человек, в том числе 15 детей.

20.02.13

Появилось новое свидетельство: "основной объект прошел восточнее и выше. неужели никто не видел завершающей фазы траектории движения объекта кроме меня? почему все как сговорились и молчат о цилиндрическом объекте, который ушел в сторону Казахстана почти без снижения? ведь болванка здоровенная была, 2*10м, с темно-коричневыми блестящими боками, я один ее видел?"


Пытаюсь связаться с автором....


Челябинск www.avto74.com
20.02.13

Интересно, а этот пост читают люди, кто сам наблюдал полет и взрыв метеорита?

Хотелось бы услышать ваши версии событий. Напишите пожалуйста.


Челябинск www.avto74.com
20.02.13

Раздувается новый(старый) слух:


Ранее я писал об очевидце, видевшем сигарообразный объект.


Мне удалось получить от него еще немного информации:


"я все видел своими глазами которым доверяю гораздо больше чем nasa. с ильменского хребта все было отлично видно. я местный житель поэтому все ориентиры вдоль хребта у меня "пристреляны", где и на какой высоте проходил оьект я определил довольно точно. природному происхождению обьекта мешает поверить несколько обстоятельств. во-первых угол - снижение минимальное. при заходе под таким углом метеорит бы отбросило обратно в космос. второе - характер дымления. резко включилось, резко выключилось, характер горения равномерный, четко видны две струи. и главное - после прекращения дымления цилиндрический обьект оставляя слабый инверсный след ушел с разворотом немного на юг в сторону казахстана со снижением не более 3град по глиссаде - баллистой даже не пахло! хотя скорость явно снизилась до дозвуковой. а сегодня в сети видел видио где показан этот цилиндр крупно. типа, он зашел "болиду" под хвост и разорвал его. сам я этого видеть немог - сслишком ярко было, даже кожу жгло. тоже кстати подозрительно ярко и бело горело."


Далее я задал уточняющие вопросы:


"А сможете более подробно описать?
Где вы находились?
Что увидели изначально?
С какого направления шел объект (метеорит) ? Желательно ориентировка по азимуту или хотя бы по циферблату. Предположим, что вы стоите в центре циферблата и отметка 12-часов у нас смотрит на север, а 6-часов на юг.
Где произошел взрыв?
Каков был угол наблюдения взрыва относительно линии горизонта? Или относительно горизонтальной поверхности.
На какой высоте, по вашим наблюдениям произошел взрыв ?
Что наблюдали после взрыва ?
В каком направлении ушло тело, оставшееся после взрыва?
Как оно выглядело?
По каким признакам вы определили размеры объекта 2х10 метров ?"


Человек после этого пропал... Ну может быть занят...


Еще раз подчеркиваю - ЭТО СЛУХ. Пока не доказано обратное. Я больше чем уверен, что это слухом и останется.


Челябинск www.avto74.com
20.02.13

Корреспондент «Нового региона» побеседовала с группой ученых из Урфо, специализирующихся на изучении метеоритов. В Челябинской области было найдено 53 осколка. Химический анализ показал внеземное происхождение осколков. Ученые озвучили предполагаемые места, где нужно искать остальные части метеорита.


Очень интересное видео! Смотреть всем!



.


Челябинск www.avto74.com
20.02.13

Влад, все записывай и докуметируй, по весне с маской водолазной и металоискателем приеду!!! Кстати изъять осколки , в отличие от Канады,где они являются собственностью государства, у нас нет таких правов, но судя по количеству предложений о продаже в ход пошел шлак, которого у вас отвалы с Эверест

20.02.13


to tohin: Маской, трубкой и ластами я тебя обеспечу! А вот металлоискатель - вези. Приезжай, вместе "ластами щелкнем" в Чебаркуле!


Челябинск www.avto74.com
21.02.13

Удалось найти фотоснимки на которых запечатлен метеорит. Фотографа зовут Марат Ахметвалеев. К сожалению мне о нем более ничего не известно. Время снимков указано по внутренним часам фотоаппарата. Оно отличается от того времени, что зафиксировал я и отличается от официального времени. Видимо часы в фотоаппарате опаздывают.

Вот фото и рассказ фотографа с моими комментариями.


Утро было морозное (около -17 С), безветренное и безоблачное. А поскольку накануне был очень теплый день (температура была около нуля) - деревья были покрыты инеем. Я решил отправиться фотографировать пейзаж на свою любимую точку недалеко от дома. Около 9 часов утра я был на месте и начал делать первые снимки. Ничего необычного и примечательного на небе до появления объекта не было. Сделав несколько кадров с разных ракурсов, я переместился на другую точку съемки. Камера была направлена в сторону восхода солнца (до появления солнца оставались считанные минуты).

Снимки сделаны за городом. В северном направлении от Челябинска. Вполне возможно, что за городом температура была ниже, чем в Челябинске.


9:15:59 Панорама местности (угол обзора около 180 гр.) 10мин. до взрыва метеорита.

Обратите внимание. Солнце еще за горизонтом.


9:20:33 Метеорит. Взрыва еще нет. Обратите внимание: дымный след единственный. Тело метеорита цельное. Одно.


9:20:43 Раскаленные частицы метеорного тела, несколько секунд после взрыва (вспышки). На снимке видно, что после распада, 2 осколка достаточной величины продолжили свое движение.

Обратите внимание: В месте взрыва сквозь дым еще клубятся языки пламени.


9:21:45 Раздвоение следа произошло после основной вспышки (взрыва). Воронка в конце следа отдаленно напоминает маленький гриб.

Перед самым взрывом тело метеорита распадается на два примерно одинаковых обломка, которые затем синхронно взрываются и далее два достаточно крупных куска продолжают полет по параллельным траекториям.



9:24:15


Комментарий фотографа от 15.02.2013

"Я как обычно по пятницам, хожу в свое излюбленное место фотографировать, вот и сегодня я не пропустил этот день... Все было спокойно и размерено, над рекой подымался пар, солнышко еще не встало. И тут.... описать это словами просто не возможно, это просто незабываемо! вспышка, затем резкое увеличение в размерах эпицентра и его покраснение, в мгновение, кожей ощутил жар. Не передать словами, сколько мыслей было в голове, первое - Астероид (возможно и верное), потом подумал, может, ядрена бомба, в любом случае мысленно со всеми попрощался и был очень рад, что увидел это вживую. Через несколько секунд (а может минуту) последовала серия взрывов, взрывы были очень мощные, количество ударов я не посчитал (потому как пребывал в сильном шоковом состоянии), после взрывов я стоял и смотрел в сторону, куда направился объект... Гриба не увидел, а это вселило некую надежду на выживание :) Во многих домах выбило окна, в некоторых вместе с рамами.Теперь о фотографии. Я снимал именно в ту точку, откуда началась вспышка... по понятным причинам кадр основной вспышки пересвечен (ощущение было такое, будто в лицо направили мегаватный прожектор). Потом я смутно помню свои действия, начал суетится, пытаться снять хоть что-нибудь. На одном снимке явно видно точку горения внутри облака."


Комментарий фотографа от 20.02.2013

"Ощущения.

В первые секунды участилось сердцебиение и дыхание, а также тряслись руки, что, скорее всего, было последствиями шока от увиденного. Когда вспышка стала максимально яркой, я ощутил достаточно сильный жар на лице (это продолжалось буквально доли секунды).

В момент яркой вспышки я также ощутил сильную резь в глазах от нестерпимо яркого света. Больше никаких физических ощущений не было. Далее, через 2 минуты после вспышки, произошла серия взрывов – звук был нераскатистый, а четкий и очень мощный. Первый взрыв был самый сильный, но я ощутил только сам хлопок. Никаких физических ощущений и вибраций я не почувствовал, т.к. находился вдали от бетонных сооружений и дорог. Сразу же после серии взрывов над сосновым бором, что неподалеку, большое количество птиц поднялись вверх, и полетели в разные стороны. Сердцебиение, дыхание, а также тремор рук только усилился. Шоковое состояние стало еще более ощутимым."





9:39:07


Только спустя 5 минут после вспышки метеорита из-за горизонта поднимается солнце.


Теперь понятен рассказ моей дочери, которая увидев в окно класса, как "солнышко взошло, быстро прокатилось по горизонту, ярко вспыхнуло и опять наступили сумерки, подумала - "Ничего себе день пролетел!"


Челябинск www.avto74.com
21.02.13

Комментарии события от Сергея Язева


"Классика подобных событий - тепловой взрыв на высоте 25-35 км (это место максимальной яркости). В этой точке скорость заметно падает (крупные фрагменты дефрагментируются до состояния мелких камешков или крупного песка, соответственно, отношение площади поверхности к массе резко меняется. Оттуда все высыпается, как будто вы камни сбрасываете с самолета. Наиболее тяжелые фрагменты по инерции пролетают дальше всего. Поэтому на высоте ниже 25 км уже ничего не светится (скорость небольшая). Это классика, описанная в учебниках. Нет никаких признаков, что было не так. Судя по тем видеозаписям которые я просматривал, абсолютно стандартная картина."


Челябинск www.avto74.com
21.02.13

Поиски метеоритов продолжаются. Команда Ищенко из Екатеринбурга (коллеги Гроховского) уже нашла немало фрагментов, один из них довольно крупный - речь идет уже не о граммах, а (видимо) килограмме. Похоже, что вещество метеороида, развалившегося на большой высоте на множество мельчайших фрагментов (напоминаю, что суммарная масса метеороида оценена в тысячи тонн), рассыпалось вдоль траектории падения и эллипса рассеяния).


Челябинск www.avto74.com
21.02.13

Челябинские метеориты настолько суровые, что падают только в Челябинске. "Сын придумал".

21.02.13

Сын молодец!


Есть еще одна версия: Челябинские дожди такие же суровые, как челябинские мужчины!


Челябинск www.avto74.com
22.02.13

На самом деле спасибо,очень интересный рассказ.

22.02.13


to Ольга: Есть ещё такая:

И только челябинские девушки мило прогуливаются под бронированными зонтиками.


Форум не экспертная комиссия. Все мнения и советы имеют рекомендательный характер. Ответственность за принятые решения по ремонту, лежит полностью на пользователе.
22.02.13

Ну - дождались! Пошли оккультные версии:


=====================================

Официальный представитель верховного шамана Тувы Андрей Дондуков вернулся из Индии и рассказал всю правду о падении небесного тела.

В этом году в период новолуния, 10 февраля 30 миллионов индуистов со всего мира приехали в Индию, в Аллахабад, чтобы омыться в водах Ганги и Ямуны и очиститься от негативной энергии.

На пятый день после омовения, согласно преданию, боги предупреждают тех, кто не раскаялся, посылая небесный знак в то место на земле, где сосредоточена самая негативная энергия.

— Получается, что центр зла на Земле — это Россия? — спрашиваю я у шамана Дондукова.

— Получается, что так. Посмотрите ролики падения метеорита — один мат. Хотя понять челябинцев можно — жизнь в регионах тяжелая, люди озлоблены, кругом ненависть, агрессия. Осложняет ситуацию то обстоятельство, что под Челябинском недавно нашли 20 древних арийских городов, то есть то место, где упал метеорит, — это место поселения ариев, наших прародителей. Именно оттуда они пошли расселяться в Индию. На Руси древняя славяно-арийская религия была забыта. Последователями древних ариев сегодня являются индуисты. Нет более похожих друг на друга народов, чем индусы и русские, и нет более схожих языков, чем русский и санскрит. По-русски «брат», и на санскрите «брат», по-русски «огонь», на санскрите «огний».

— Почему же метеорит упал в такое святое место?

— Потому что грешить в святом месте тем более кощунство. Плюс ко всему никто не знает, что происходит сейчас с древними раскопками. В прессе были озвучены раскопки только одного города — Аркаим, а остальные вообще находятся чуть ли не под грифом «секретно». Кстати, в ближайшее время индусское духовенство намерено посетить Челябинск.

— А дальше что? Мы так и будем осью зла? Вернее, центром?

— Удар по концентрации зла означает разрушение этого зла на энергетическом уровне. Зло уже начало разрушаться. Россияне были избраны высшими силами, метеорит — это своего рода промысел Божий. Падение метеоритов бывает редко, но метко. Россиянам пора задуматься, начать искать пути возвращения к духовности.


=====================================


Про 20 древних городов ариев - это он правду сказал. Аркаим самый "раскрученный" из них. А вот все остальное......


Челябинск www.avto74.com
22.02.13

Завтра собираемся с семьей сгонять на Чебаркуль. Место падения осмотреть.... Камушки пособирать...

Обязательно отпишусь.


.


Челябинск www.avto74.com
22.02.13


to vlad m: Давай ,фото сделай посмотрим

23.02.13

А мне камушек на брелок

23.02.13

К сожалению сегодня поездка отменяется... На улице -15С и поднялся очень сильный, шквалистый ветер. Ребенку прогулки по такой погоде на открытом воздухе по льду озера противопоказаны.

Возможно завтра сгоняем.


Челябинск www.avto74.com
23.02.13

Замучился стирать пыль с машин. Все стекла покрыты очень мелкой пылью. Кузов соответственно тоже... Но на стеклах она особенно мешает.

В общем-то пыль на машине - это обычное явление. Но! Обычно пыль запросто смахивается со стекла сухой тряпкой. Заводишь утром машину. Пока она греется - пройдешься сухой тряпочкой по стеклам. И в путь. В данном случае - ничего подобного. Эта пыль очень цепко сидит на стеклах. Сухой тряпкой не оттирается. Эта пыль оттираетя только с хорошей долей стеклоочистителя. Обычная пыль в Челябинской области имеет серый цвет. Сейчас тряпка, после протирки стекол, приобретает черный, угольный цвет.

ИМХО не там ученые метеорит ищут....


Челябинск www.avto74.com
23.02.13

ОБРАЩЕНИЕ КМЕТ РАН К ГРАЖДАНАМ РОССИИ - ЖИТЕЛЯМ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ


Комитет по метеоритам Российской Академии наук обращается к гражданам России – жителям Челябинска и населенных пунктов, в которых наблюдался пролет болида с просьбой, если вы живете неподалеку от места падения чебаркульского метеорита, и вы сами или ваши знакомые, стали свидетелями падения, обладаете снимками или видеозаписями с координатами места съемки или как можно более точной географической привязкой (населенный пункт, улица, дом, номер трассы, километр, направление движения машины в момент съемки, частота кадров видеокамеры или регистратора и др.) пожалуйста, пришлите нам фото или видеокадры запечатлевшие событие с указанием этой информации. Пожалуйста, заполните анкету на http://chel-meteorit.youini.ru/.Это важно для установления точной траектории и орбиты метеорита и реконструкции события и более быстрой обработки поступающей информации.

В процессе исследования образцов метеоритного дождя выяснилось, что экземпляры метеорита имеют разный состав (хондрит, брекчия, ударный расплав). Таким образом метеорит представляет собой ударно-расплавленную брекчию. Установить соотношение компонентов - интересная научная задача! - Решить ее поможет, многочисленные качественные фотографии найденных кусочков метеорита с указанием места находки, размера (можно поместить в кадр линейку) и, по возможности, массы.

Комитет по метеоритам просит желающих оказать помощь науке, присылать как можно более качественные фотографии имеющихся у них кусочков метеорита (можно анонимно) с указанием места находки, размера (можно поместить в кадр линейку) и, массы на адрес meteoritika@gmail.com или используя онлайн-форму http://chel-meteorit.youini.ru/.

Комитет по метеоритам Российской Академии наук обращается к гражданам России – жителям Челябинска и населенных пунктов, в которых наблюдался пролет болида и выпадение его фрагментов по возможности обращать внимание на необычные камни, объекты черного цвета в снегу, магнитные, углубления в снежном покрове на полях и огородах, отверстия в кровле хозяйственных построек, и при обнаружении кусочков метеорита сохранить их для науки.

По возможности распространите это сообщение.

Заранее благодарны.

19 февраля 2013 года

Комитет по метеоритам Российской Академии наук

Наш адрес:

Россия, 119991, Москва

ул. Косыгина, 19

КМЕТ РАН

meteoritika@gmail.com

Телефон/факс: (+7495)9397070

http://chel-meteorit.youini.ru/

http://www.meteorites.ru/


Челябинск www.avto74.com

Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 20292
Последний зарегистрированный участник клуба: 1165239