Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Двигатель жрет масло. Холодный не дымит, на горячую - как трактор (Pajero 2)

26.06.10

здравствуйте, мой, видимо перегретый, в прошлом, двигатель жрёт масло, но вот в чём вопрос, почему он пока холодный- не дымит почти,а как прогреется, так чадит, как трактор? 

28.06.10

Добрый день. Для начала нужно проверить работу свечей накаливания. Дымить может, даже если не рабочая только одна. Проверять нужно свечи, а также работу автомата. Вторая возможная причина дыма - попадание ОЖ в камеру сгорания, однако ее следует признать маловероятной, поскольку дымление проходит с прогревом. Кроме того, это диагностируется просто - по наличию расхода той самой ОЖ. Неисправность ТНВД маловероятна.

30.06.10

спасибо, но, извините, не указал, что у меня бензин, 3л., МКПП.

to Rain:

30.06.10


to stepler: Если дымит только на горячем двигателе на холостом ходу (или при перегазовках после длительной работы на х.х.) а после работы в нормальном режиме дым пропадает - скорее всего МСК.
Если дымит в движении и при рабочих оборотах - кольца.
Также можно определить по расходу масла - жрет масло в пробках - колпачки, больше жрет по трассе - кольца.

04.07.10

на холостом ходу и горячий и холодный- не дымит или очень мало. горячий дымит при газовке на х.х и при нагрузке.

05.07.10

Износ цилиндро-поршневой группы. То, про что принято говорить "кольца". Поведение характерное для двигателей Митсубисши.


Челябинск www.avto74.com
05.07.10

Здравствуйте. Проблема почти такая же, но по-масштабнее. У меня Pajero 3.2TD. Двигатель 4М41. Год 4, пробег 135 т\км.
Проблема: плохой запуск двигателя, т.е и на холодный и на горячий заводится
с 5-7 оборота, при этом после завода кратковременное черное облако выхлопа
(раньше в любую погоду и в любом состоянии 2-3, без черного облака на выхлопе).
На холостых работает без проблем, при резкой перегазовке черный выхлоп.
На трассе потери мощности не чувствуется, расход зрительно не увеличился, масло не ест. Проблема наблюдается 2-3 недели.
Прошел диагностику двигателя в диллерском автоцентре - ошибок нет. Там же проверили датчики и свечи, замечаний нет.
Посоветовали промыть топливную систему - промыл средством wyns, с заменой всех фильтров , толку 0. Посоветуйте что делать дальше, если кто с этим сталкивался...

05.07.10

Цитата:

"

Черный дым из выхлопной трубы

Черный дым из выхлопной трубы свидетельствует о переобогащении топливовоздушной смеси и, следовательно, о неисправностях системы питания, ситемы зажигания или системы управления впрыском. Такой дым обычно хорошо просматривается на светлом фоне и представляет собой частички сажи — продукты неполного сгорания топлива.

Черный дым часто сопровождается большим расходом топлива, плохим запуском, неустойчивой работой двигателя, высокой токсичностью выхлопных газов, а нередко и потерей мощности из-за неоптимального состава топливовоздушной смеси. У карбюраторных двигателей черный дым обычно возникает из-за перелива в поплавковой камере вследствие дефекта игольчатого клапана или из-за закоксовывания воздушных жиклеров. Также может быть неправильно установлен угол опережения зажигания. У бензиновых двигателей с впрыском топлива переобогащение смеси появляется, как правило, при неисправности и отказах различных датчиков (кислорода, расхода воздуха и др.), а также при негерметичности форсунок. Последний случай опасен гидроударом в цилиндре при запуске со всеми упоминавшимися выше последствиями. Суть в том, что через неисправную форсунку на неработающем двигателе в цилиндр может вытечь много топлива, а оно не позволит поршню подойти к верхней мертвой точке. У дизелей черный дым иногда появляется не только при нарушениях в работе насоса высокого давления, но и при большом угле опережения впрыска.

Общим явлением для режимов работы двигателей на переобогащенной смеси является повышенный износ или даже задиры деталей цилиндропоршневой группы, поскольку избыточное топливо смывает масло со стенок цилиндров и ухудшает смазку. Кроме того, топливо попадает в масло и разжижает его, ухудшая условия смазки и в других сопряженных деталях двигателя. В некоторых случаях это разжижение настолько велико, что уровень масла (точнее, смеси масла с топливом) в картере значительно повышается и оно приобретает характерный запах."


От себя добавлю - Либо форсунки подыхают, либо ТНВД. А может все вместе.


Как наиболее дешевый вариант неправильной работы - само топливо ёвое. Попробуй для начала сменить заправку.


Челябинск www.avto74.com
07.07.10

Возможно ТНВД виноват, но общение со спецами и изучение материалов интернета позволяет сделать вывод(возможно ошибочный), что плохая работа ТНВД приводит к нестабильным холостым оборотам или потери мощности, или плохому заводу на горячую. Смущает что у меня ничего из этого нет, а особенно то, что заводится плохо и на холодном и на горячем двигателе не зависимо от частоты запусков, всегда одинаково.

07.07.10

Масло жрать любит ?


Челябинск www.avto74.com
07.07.10

Прошу пардону. Прочел, что раннее написано - масло не ест.


Возможно форсунки переливают. Как самый плохой вариант - износ цилиндро-поршневой группы.

Но это возможно проверить (на данном этапе) только вскрытием.

Либо ищи, кто в дизеле компрессию сможет измерить.


Челябинск www.avto74.com
22.10.10

А у меня компрессия в одном 23, в остальных 25-27 мастер говорит норма, так ли это или он пиз..ит?

22.10.10


to Maga 95:

Врет! Отличие в 1,5 - 2 атмосферы между "горшками" уже плохой признак и показатели к скорому ремонту. А у тебя разница в 5 очков!!!

Для твоего мотора - норма это 30.

Видимо в одном он не врет, что пробег около 400 000.


Челябинск www.avto74.com
22.10.10


to Maga 95:

Тут дамы бывают... Кроме тебя никто не матерится... Поаккуратнее как-нибудь...


Челябинск www.avto74.com
25.10.10

Заводские настройки: 28-30-29-29.

01.11.10

Здравтсвуйте, уважаемые форумчане. Помогите советом.

У меня опять начинается старая песня. Вот уже третий сезон одно и тоже. Попробую рассказать все по порядку. Дизель 3,2 DI 4M41. Наступает осень, ноябрь и двигатель начинает постепенно заводиться все хуже и хуже. В гараже заводится вроде нормально. Можно ездить сколько угодно, пока не заглушишь на улице. Если в течение 2-3 минут заводить по новой, то заведется нормально, если больше 5 минут погуляешь по рынку то не заводится совсем. Стартер крутит, но не заводит. Через 1 - 1.5 часа, что-то там остывает и дизель заводится. Летом заводится на любую, на горячую, на полугорячую, на холодную с полпинка как и положенно дизелю, аж душа радуется. Я уже пытался все приметы запомнить когда начинается эта неполадка. Но пока только одно, это понижение температуры на улице. Обращался к вроде специалистам, проверяли двигатель на ошибки, найти ничего не могут и начинают меня склонять на неисправность ТНВД. Не верится что это он виноват. А пока эта шарада не разгадана, я стараюсь не глушить дизель на короткое время.

04.11.10


to korsak: Добрый день. Ну что могу сказать. Поменяйте топливные фильтра прочистите сеточку на насосе, проверьте топливную систему на подсос воздуха. Советую попробовать заменить шайбы на входе выходе на ТНВД, заменить шланги от фильтра до ТНВД. Если на холодную низ ТНВД мокрый, то меняйте сальники - это делается без снятия ТНВД.

08.11.10

to Rain:

Спасибо, Rain. Попробую все сделать по порядку как сказано. Есть одна мысль, сейчас заметил. Когда начались недоразумения с заводкой дизеля при минус 3-5, совпало с заправкой зимним топливом, до этого было летнее. Откатав 30 литров зимнего (я все время заправлялся на одной заправке), я решил заправиться на другой заправке (зря не спросил какое топливо), но дело в том, что проблема вроде бы исчезла (очень надеюсь на это).

Rain, как ты думаешь может зимнее топливо быть причиной такой неполадки.

10.11.10


to korsak: Легко. Кстати, я такую простую вещь упустил из вида.

10.11.10


to Rain: Я еще понаблюдаю за проблемой примерно до минус 15 и потом расскажу о результатах, может еще кому-нибудь помогут эти чертовы исследования.

11.11.10


to korsak: Очень ждем новостей.


Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 20292
Последний зарегистрированный участник клуба: 1165239