Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

моторные масла для дизельных двигателей ---------------класс API CF

01.06.15

Этот пост полностью решил посвятить API CF (API CF-2, API CF-4). Что интересного в  API CF? Что объединяет API CF-2 и API CF-4 под флагом API CF, и в чем разница между ними? Начнем, пожалуй, с того, что API CF — это класс моторных масел в классификации API,окончательно введенный в действие в 1994 году (класс API CF-4 был внедрен и действовал в отношении двигателей, выпущенных в 1990 году, а API CF-2 утвердился только в 1994 году).

Класс API CF — это моторные масла для дизельных двигателей с разделенным впрыском, использующие топливо с высоким содержанием серы (более 0,5%). Отношение моторного масла к классу API CF подразумевает наличие присадок, которые эффективнее (по сравнению с устаревшим и отмененным классом API CD) предотвращают отложения и нагар на поршнях и поршневой группе, и обеспечивают повышенную защиту подшипников скольжения, содержащих медь.

API CF-2

Особенность API CF-2 в том, что этот класс относится к двухтактным (2 — в аббревиатуре) дизельным двигателям, работающим в тяжелых условиях эксплуатации. Масла класса API CF-2 обеспечивают усиленную защиту поршневых колец и всей группы от отложений и нагара («залегания» колец и т.д.), содержат «усиленные» присадки от коксования и шлама в дизельном двигателе.

API CF-4

Что касается API CF-4, то этот класс, вступивший в действие с 1990 года, объединял моторные масла для высокоскоростных и мощных четырехтактных (об этом говорит 4 в аббревиатуре API CF-4) дизельных двигателей, работающих в различных условиях эксплуатации. В идеале — это мощные магистральные тягачи, «заряженные на бесконечный забег» по трассе. Как с турбонаддувом, так и без него. Тем более, что присадки, применяемые в маслах API CF-4, обеспечивают повышенную защиту поршневой группы от нагара и перегрева, даже на форсированных двигателях (это была привилегия класса API CЕ, но API CF-4 его успешно заменил). Еще одна особенность API CF-4. Масла этого класса зачастую соответствуют API SJ (т.е. бензиновому) классу. В этом случае необходимо согласовать применение такого масла в бензиновом двигателе с производителем.

Особенность API CF

Забыл отметить особенность API CF. Дело в том, что API CF — самый «древний» из ныне действующих классов API. Но «долгожительство» никак не умаляет его достоинств. Присутствие API CF на рынке сегодня только подчеркивает его специфичность. Моторные масла класса API CF обеспечат наилучшую защиту поршневой группы от нагара при использовании высокосернистого топлива, а также медьсодержащим подшипникам защиту от износа и коррозии. Масла, сертифицированные API CF, обеспечивают прокачиваемость масла, как обычным путем, так и с помощью компрессора или нагнетателя.

Таким образом, можно подвести итог. Общее для API CF, API CF-2, API CF-4 — повышенная защита поршневой группы от нагарообразования в мощных дизелях. Дальше — каждому — свое. API CF — для двигателей, использующих топливо с высоким содержанием серы, API CF-2 для двухтактных тяжелонагруженных внедорожных дизелей, API CF-4 для скоростных, мощных, четырехтактных дизелей магистральных «суперменов» (и даже для некоторых небольших бензиновых


Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 20292
Последний зарегистрированный участник клуба: 1165239