Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Цепь раздатки и ее замена

12.03.10

Шум-треск, раздающийся при подключении полного привода 4h свидетельствует о кончине раздатки. Особенно отчетливо треск замечается при больших нагрузках, например при резком старте. Как только обороты равняются - треск проходит. В полноприводном режиме на пониженной треск практически не пропадает. Вопрос - что может быть такого в раздатке? Цепь конечно! На падждерах второго поколения она ломается крайне редко, замена только после полного демантажа коробки вместе с раздаткой. Такую штутку втроем не впихнешь, да и я яму какую надо иметь чтоб все это сделать. итак, чтобы снять раздатку надо:
Снять карданы, разобрать консоль, чтобы получить доступ к креплению ручек переключения скорости и режимов работы раздатки. Открутить болты крепления ручек к раздатке, болты крепления раздатки к коробке, осоединить коннекторы датчиков, чтобы не повредить при снятии. Отстигнуть ручки и получить доступ к внутренностям раздатки. Попататься отделить раздатку, отойдет на пару сантиметров, дальше никак. Смотрите через смотровое окно на внутренности и пытайтесья понять, что не дает. Там нужно выбить что-то вроде шплинта с вала, который идет из коробки передач на ручку управления скорости. Потом можно смело отделять раздатку. Скиньте болты крепления крышки цепи, коробки отбора мощности, все датчики, хвостовик заднего кардана и т.д. Отсоедините крышку, получите доступ к цепи. Снимаете цепь сверяете длину с другой. Она наверное окажется длинее, незначительно, но длинее. С трудом вставляете замененную цепь в раздатку, возращаете датчики по местам, сажаете на герметик крышку цепи, крышку отбора мощности, как и ручки, пока не устанавливаете. Смазываете место крепления раздатки с КП герметиком и нанизываете раздатку на шток из коробки. Попадаете в пазы, загоняете все на место. Прикручиваете к коробке, возвращаете на место шплинт крепления ручки к штоку коробки. Устанавливаете ручки, закрываете предварительно проклеив герметиком крышку отбора мощности. Насажывает консоль, подсоединяете карданные валы, заливаете масло. Подтягивает все болты. Запаситесь намагниченной телескопической отверткой - очень пригодится. Шплинты так и норовят провалиться в недра раздатки. Потому не следует закрывать крышку отбора мощности, до того как все не установите, закрепить ее можно и в самом конце работы, но до заливки масла. Вот собственно и все.

07.09.16
Думаю у вас ещё один фиксатор "болт с пружинкой и шариком"остался не откручен, на раздатке справа сбоку находится. По картинке Ехиста номер 30788U. Только не путайте местами эти пружинки и болты, т.к. по длине и завивке пружинки разные.
25.01.17

доброе время суток!подскажите пожалуйста перестал переключаться рычаг переключения раздатки в положение H2,заклинело,машина на заднем ходу едет,а в перед дернеться и дальше не едет,а колеса заднего моста шлифуют на одном месте,pajero 1 1989 года


Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 20292
Последний зарегистрированный участник клуба: 1165239