Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Цепь раздатки и ее замена

12.03.10

Шум-треск, раздающийся при подключении полного привода 4h свидетельствует о кончине раздатки. Особенно отчетливо треск замечается при больших нагрузках, например при резком старте. Как только обороты равняются - треск проходит. В полноприводном режиме на пониженной треск практически не пропадает. Вопрос - что может быть такого в раздатке? Цепь конечно! На падждерах второго поколения она ломается крайне редко, замена только после полного демантажа коробки вместе с раздаткой. Такую штутку втроем не впихнешь, да и я яму какую надо иметь чтоб все это сделать. итак, чтобы снять раздатку надо:
Снять карданы, разобрать консоль, чтобы получить доступ к креплению ручек переключения скорости и режимов работы раздатки. Открутить болты крепления ручек к раздатке, болты крепления раздатки к коробке, осоединить коннекторы датчиков, чтобы не повредить при снятии. Отстигнуть ручки и получить доступ к внутренностям раздатки. Попататься отделить раздатку, отойдет на пару сантиметров, дальше никак. Смотрите через смотровое окно на внутренности и пытайтесья понять, что не дает. Там нужно выбить что-то вроде шплинта с вала, который идет из коробки передач на ручку управления скорости. Потом можно смело отделять раздатку. Скиньте болты крепления крышки цепи, коробки отбора мощности, все датчики, хвостовик заднего кардана и т.д. Отсоедините крышку, получите доступ к цепи. Снимаете цепь сверяете длину с другой. Она наверное окажется длинее, незначительно, но длинее. С трудом вставляете замененную цепь в раздатку, возращаете датчики по местам, сажаете на герметик крышку цепи, крышку отбора мощности, как и ручки, пока не устанавливаете. Смазываете место крепления раздатки с КП герметиком и нанизываете раздатку на шток из коробки. Попадаете в пазы, загоняете все на место. Прикручиваете к коробке, возвращаете на место шплинт крепления ручки к штоку коробки. Устанавливаете ручки, закрываете предварительно проклеив герметиком крышку отбора мощности. Насажывает консоль, подсоединяете карданные валы, заливаете масло. Подтягивает все болты. Запаситесь намагниченной телескопической отверткой - очень пригодится. Шплинты так и норовят провалиться в недра раздатки. Потому не следует закрывать крышку отбора мощности, до того как все не установите, закрепить ее можно и в самом конце работы, но до заливки масла. Вот собственно и все.

13.11.15
TOY86RUS: to kyk1964: Добрый день! В случае когда полетела цепь стоит треск металлический (скрежет), и он присутствует в любом направление движения автомобиля #

У меня Цепь проскакивала через зуб,только при включенном "передке",на заднем мосту шума не было вообще.

16.11.15

Да вы правы именно на полном приводе слышен треск, т.к. именно через цепь передний мост и работает.

17.02.16

подскажите пожалуста при резком старте стук как будто чето проскакивает а едиш тишина может цепь проскакивать или она бы шумела на ходу

21.02.16


to sergeyg: Проверить легко, отключаете полный привод и стартуете на заднем приводе, если это цепь треска не будет 100%, Первый раз услышал типа ударов (как будто на шлицах что то проскакивает в коробке или мостах) на бездорожье под нагрузкой на полном приводе, а так на ходу по дорогам шума не добавилось ничуть, при резком троганье тоже было слышно ну меньше раз, два и все. Удачи вам процедура не сложная.. цепь увы цена не радует

15.03.16
Парни у меня другая проблема. При езде на заднем приводе раздается хруст треск как будто зацепление проскакивает потом толчок и все затихает. Через некоторое время повторяется. При езде на полном приводе все ок. Что это раздатка?
16.03.16


to ostap131077: Добрый день!

А в заднем мосту маслеце какое залито? Там самоблокирующийся дифференциал, и масло специальное с индексом LS? И всякие там присадки типа ER и sMt в масло категорически запрещено добавлять. Спросил потому что у вас похоже треск происходит до момента пока не подключиться второе колесо заднего моста в работу.. На скользкой поверхности не обращали внимание при резком троганье одно гребет или движение начинается только сразу двумя колесами (пробуксовка на одно или два колеса) второе подключившееся ощущается как раз рывком при пробуксовке?

А в раздатке вряд ли, там кардан заднего моста сидит на шлицах вала раздатки и провернуть довольно таки крупные шлицы думаю невозможно. Кстати это проверить легко открутив всего лишь фланец крестовинки от заднего моста и просто вытащить кардан (он там в раздатке не фиксируется ничем, внутри видны шлицы) минут 15 делов.

Рад был помочь! Если чем помог конечно..

16.03.16

Может вы и правы. Правда шум идет снизу и с середины ближе к передку. Но это на ходу поэтому точно сказать невозможно. В момент пробуксовки (не доконца уверен) гребет одно колесо. Посоветовать можете как проверить. Я не пойму почему при подключении передка звук уходит.

16.03.16
ostap131077: на заднем приводе раздается хруст треск как будто зацепление проскакивает потом толчок и все затихает #

Вот с этим толчком не понятно!? Дальше двумя колесами когда гребет авто (после толчка) хруста при этом нет уже? или только исчезает хруст на полном приводе?

На заснеженой поверхности дайте немного газку и посмотрите из под колес снежок как накидало по следу. При троганье обычно ведомое колесо одно то которое меньше нагружено, а дальше происходит при пробуксовке блокирование дифференциала (в мосту) и подключается второе , т.е. два гребут. Если проблема в диф. то крутящий момент похоже кидает с одной стороны на другую (с колеса на колесо лев. прав.) а на полном приводе момент подается на одно заднее и одно переднее коллесо диагонально, т.е. в заднем мосту не блокируется диф. может поэтому и нет хруста?

Р.S. Вот мои мысли вслух, могу и ошибаться.

04.05.16

можно ли поставить раздатку от делики дизеля на паджеро бензин обе автоматы???

04.05.16

ребята подскажите заменить раздатку можно ?? пишите radik_amursk@mail.ru заранеее спасибо !!!

04.05.16


to ostap131077: да раздатка опорнный подшипник вала!

08.06.16

Здравствуйте, подскажите каталожный номер цепи раздатки, можно заменить на аналог или покупать оригинал!?

09.06.16

8 902 35 54 Николай. Звони, здесь тебе помогут.

10.06.16

Спасибо

13.06.16

Я я брал у него цепь для раздатки ,на Паджеро2,всё без обмана. У бывшего хозяина моего "Жорика" такая проходила 5лет. Если б звёздочки сменил,может о по дольше послужила бы.

06.07.16


to prosto puh: А это полный номер?

08.07.16

Блин, чего то я на путал, сейчас найду поправлю.Один момент.

08.07.16

Всё,готово 8-902-801-35-54 nikolay933255@gmail.com Николай

11.07.16

спасибо

06.09.16

Каааак вы это сделали?

Открутил карданы,снял датчики (в п.9 не очень понял, что за фиксаторы штоков, наверно это просто те болты с пружинами и шариком), на всякий случай снял все датчики. Крышка отошла на 1,5 см и все-дальше ей не дают ход направляющие переключения режимов раздатки(2 вала),отходят с крышкой и стопорятся.

Как это сделать то?


Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 20292
Последний зарегистрированный участник клуба: 1165239