Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

Колесные шпилки

17.06.12

Помогите советом. Снимая колесо, обнаружил что шпильки на заднем колесе находятся в аховом состоянии, видимо предыдущий хозяин ставил запаску "железку" на гайки от литья, на всех шпилках "сожрано" около 20-30% поверхности:



Новые шпильки есть, но при попытке их смены столкнулся с проблемой ввиду нахождения там гребенки АБС. Неужели чтобы их поменять нужно снимать всю полуось? или есть какой-то другой "хитрый" способ? 

17.06.12


to STALKER: Да. Там задница! Ступицу выковыривать придется... Подшипники менять...

Я бы контрактную ступицу в сборе купил. Ценники от 1500р до 3000р.


Челябинск www.avto74.com
17.06.12

Спасибо, этого то я и боялся что придется подшипники менять...

17.06.12

Мне кажется, что для замены задних шпилек надо снять только тормозной механизм.


Полуось имеет вот такой вид




И шпильки должны просто выбиваться вовнутрь.

17.06.12

я на другом колесе поменял сломанную выбил-вставил-вытянул-протянул как обычно. А вот с этой стороны тоска, шпильки перекрыты на 80% гребенкой, причем гребенка только на одном колесе... а я ещё задумывался о восстановлении АБС-ки


гребенка алюминиевая, крепится к кольцу тремя болтами изнутри, но ключом подлезть можно, кольцо крепится уже непосредственно к самой полуоси - чем не видно , я вот думаю может гребенка в виде кольца которое можно открутить и протянуть в сторону тормозного механизма?.... жаль я не сфоткал "как-оно там", когда разбирал

17.06.12


to Messir:

Messir: Полуось имеет вот такой вид #

Это не та полуось. На фото гребенка ЗА подшипником. А у него задающий круг снаружи. Сразу за ступицей. Если выбивать шпильки - задающий круг неминуемо разрушится...



to STALKER:

STALKER: гребенка алюминиевая, крепится к кольцу тремя болтами изнутри, но ключом подлезть можно, #

Постарайся открутить коли ключ лезет. Хотя по технологии нужно вынимать подшипник. Но у русских всегда найдется "хирый болт". Пробуй - отписывайся!

Желательно с фотоотчетом.




Челябинск www.avto74.com
17.06.12


to STALKER:

STALKER: причем гребенка только на одном колесе... а я ещё задумывался о восстановлении АБС-ки #

Непорядок! АБС-ка должна иметь задающие диски на всех колесах!

Может по этому и не работает?


Челябинск www.avto74.com
17.06.12

вот и я думаю, может гребенка всё же идет кольцом и она отделяется, на днях жду тросики ручника, снова туда полезу ну соответственно постараюсь фотографировать процесс



vlad_m: Непорядок! АБС-ка должна иметь задающие диски на всех колесах! #

это я знаю, поэтому написал с иронией про то что задумывался о восстановлении АБС, на переднем мосту на обеих колесах даже отверстий под датчики нету, видимо меняли и поставили от моделей без АБС, про гебёнку даже не говорю... её нет на 3-х колесах... провода предназначенные датчикам подходят, но тупо срезаны... а на единственном колесе где "все есть" проблемы со шпильками... если АБС-ку восстанавливать, то слишком много менять нужно - поэтому не буду


18.06.12


to STALKER:


STALKER: если АБС-ку восстанавливать, то слишком много менять нужно - поэтому не буду #

Дык тогда ломай гребенку к чертям! Чтобы ступицу не вынимать из подшибника.


Челябинск www.avto74.com
18.06.12

О, сразу видно сурового Челябинца!!!

просто так сломать не получится, она наверное миллиметров 8-10 толщиной.

18.06.12


to STALKER:


8-10 мм толщиной - быть такого не может! 0,8 - 1 мм наверное?


STALKER: О, сразу видно сурового Челябинца!!! #

А то! К нам в гости Tohin приезжал с месяц назад... Увез домой монету - "суровый челябинский рубль"

Ржали все!


Челябинск www.avto74.com
18.06.12

быть такого может, вот, гугление выдало очень похожую картинку, и в отличие от Jeep Grand Cherokee шпилки перекрыты гребенкой примерно на 70%





vlad_m: суровый челябинский рубль #

блин, боюсь предположить но он наверное размером и весом с канализационный люк?

18.06.12

вот ещё изображение, уже паджеровское, гребенка под номером 16.... и если я туда полезу то необходимо будет поменять всё что обозначено буквой N (а это очередная "печалька")





18.06.12


to STALKER: Во блин! Я такого и не видел!!! Видел ступицу с задающим диском-жестянкой с прорезями. Она толщиной 0,8 где-то... Таких видел очень много, а в варианте как ты показал - не видел ни разу!


Челябинск www.avto74.com
21.06.12
sergey-illo: А по поводу шпилек на задних колесах,я бы не заморачивался.Колеса закручиваются ,и хорошо.Когда начнут прокручиваться ,тогда и #


не люблю то, что может подставить в самый неожиданный момент, мало того что шпилок на этом колесе осталось всего пять, так ещё и с таким дефектом, средняя скорость на трассе 120 км/ч... а дороги у нас такие, что колесо может отломить в самый неподходящий момент... как этот дефект увидел больше 90 не разгоняю авто


Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 20292
Последний зарегистрированный участник клуба: 1165239