Сейчас посетителей в клубе: 1, из них зарегистрированных: 1

2 аккумулятора под капотом

29.08.11

Всем привет! Подскажите зачем два аккомулятора под капотом,они оба в раз работают или один резервный?Спасибо

09.09.11

АКБ "100" входит нормально, но не всякий. В магазине мне пришлось перебирать АКБ, чтобы найти по размеру и такой емкости.




Messir:

Можно. Только проводку надо будет переделать.


Интересно, а куда Вы 1 мощный воткнете? Производитель возможно из экономии места ставит 2 паралельно.

09.09.11

А у меня 4D56 мотор и 1 АКБ, для второго ни клемм ни крепления. Машина 92г. С 1 АКБ заводится всегда

09.09.11

А у меня 1 АКБ, для второго ни клемм ни крепления не было, мотор 4D56, машина 92г, всегда заводится.

09.09.11


Messir: Помнится, при союзе танковые акб ставили. В этом плане везло "Запорожецу". У него акб ставили просто в багажник, не меняя общую длину кабеля. #


Немного оффтоп Помнится у меня дедушка на "запорожце" даже 24-х вольтовый (от БелАз-а по моему), переделывал (половинил среднюю перемычку и наплавлял контакты) ...мощь была такая что на стартере можно было ездить :) правда и стартер тоже переделанный стоял от трактора... зверь машина была, до 130-140 разгонялась, двигло тоже было переделано и даже форсировано: гильзы и поршня от мотоцикла Днепр, (они кажется по диаметру чуть больше), нарезано дополнительное маслосьемное кольцо, "форс-камеры" на свечах точил на токарном, свечи тоже на сколько помню были от военной техники-длинные такие, маленький масляный радиатор был заменен на переходник, масляный контур шел на дополнительный масляный насос от токарного станка вращаемый 12-вольтовым двигателем и все это по резиновым шлангам (от гидросистемы тракторов) шло под передний бампер где был спрятан радиатор из алюминиевой трубки от рефриджератора, а на месте освободившегося от масляного радиатора стоял мощный генератор от грузовика, в качестве вентилятора системы охлаждения стояла крыльчатка от турбонаддува БелАз-а, электронное зажигание ... текстолитовая шестерня газораспределения была отлита из алюминия...... 3-класса начальной школы вот и всё образование что было у моего деда

10.09.11

Да вам повезло ,что у вас был такой дедушка.И видимо вам передалось по наследству,в смыслеразбираться в техники и все остальное.Визет не которым.Таким как STALKER а некоторые такие как я и клавишы в компе с русского на английский ,искать долго приходится .Я рад что вас знаю.Хотя бы виртуально.

02.10.11

такая же канетель!двиг 4Д56,зимы у нас суровые,поставил один 76 аккум(производство Украина.широкий,но низкий,родные поуже,но высокие!).он как раз по размеру,без проблем,тянет.3-ий год,хоть бы хны!

to dyuk:

26.11.11

А можно поставить разные по емкости батареи? У меня две площадки разные по площади, на одну влезает Бош "75", на вторую- Бош "95".

02.12.11
Spenser: А можно поставить разные по емкости батареи? У меня две площадки разные по площади, на одну влезает Бош "75", на вторую- Бош "95". #

Да, можно.

05.01.12

приветик! я в стартер ещё не лазел, а не может быть пускавая на стартер 24v,а на остальную проводку и приборы 12v?

05.01.12

думаю, что еслиоба акб будут подсоедены поролельно,то зарядка будет не корректно приходить на оба акб ввиду того,что плотность соответственно будет разная между акб.пустой будет на себя тянуть.хотя может быть и есть какие то нюансы,пока не нашл схемы эл.проводки авто.

06.01.12
rodriges: приветик! я в стартер ещё не лазел, а не может быть пускавая на стартер 24v,а на остальную проводку и приборы 12v? #

Нет, так делать нельзя.

06.01.12
rodriges: думаю, что еслиоба акб будут подсоедены поролельно,то зарядка будет не корректно приходить на оба акб ввиду того,что плотность соответственно будет разная между акб.пустой будет на себя тянуть.хотя может быть и есть какие то нюансы,пока не нашл схемы эл.проводки авто. #


Каждая акб возьмет на себя столько, сколько ей нужно.

07.01.12
Polkovnik: АКБ "100" входит нормально, но не всякий. В магазине мне пришлось перебирать АКБ, чтобы найти по размеру и такой емкости. #

А какое напряжение бортовой сети? Часто у дизелей бывает 24 вольта.

07.01.12
Messir: Каждая акб возьмет на себя столько, сколько ей нужно. #

Не возьмёт!Как показывает практика(камаз),подключённый магнитофон 12v на прямую к акб за пол года его разряжает до не могу.Приходится менять акб местами,что бы более заряженный" работал"на стоянках,а менее"отдыхал".Получается,что в процессе работы акб с подкючённым MP-3 получает не достаточную подзарядку.

08.01.12


to слесарь: я не писал, что он возьмет больше или меньше. Если Вы сажаете 1 акб в ноль, это не значит, что он будет заряжен так же, как и тот, что не посажен за одно и то же время с одной генераторной установки.

08.01.12
stinger: А какое напряжение бортовой сети? Часто у дизелей бывает 24 вольта. #

12В.

24 - это у грузовиков.

26.01.12

добрыйдень друзья подскажите у меня дизель 4м40, купил 2 акб, по 80, я понских, а позже мне сказали что мой генератор, он 90 амп, их не сможет заряжать будут поятоянно разряжены, это правда, или теперь нов ген нужен, или менее мощьные аккумуляторы?

И подскажите, должна идти зарядка, аккумуляторов на холостом ходу? и сколько должно быть напряжение, у меня на холостом 12,5, а газу даю до 14 доходит!!!!!!

26.01.12

вы путаете номинальную емкость (номинальная емкость - разрядная емкость, на которую рассчитан Ваш аккумулятор - 80 А/час) с максимально возможным пиковым током проходящем через генератор и его выпрямитель (в Вашем случае это 90 А)


на холостом ходу 750 об/мин зарядки как правило не происходит, так как электрической мощности генератора хватает только на обслуживание бортовой электроники, а вот при получении избытка напряжения соответственно и возрастает электрическая мощность (обороты свыше 1000-1500 об/мин) и часть уже отдается на зарядку аккумулятора

27.01.12

спасибо, то есть, зарядка на холостом не должна быть, а меня уверяют, спецы по генераторам, что она должна быть 14.2 14.5 на холостом, еще раз можно поточнее узнать об этом ДРУЗЬЯ, и сможет ли мой 90 генератор, зарядить нормально 2 акб по 80.?????????????? Заранее благодарен!!!!!!!!!!!!!!!

27.01.12
badulay: сможет ли мой 90 генератор, зарядить нормально 2 акб по 80. #


Я же Вам уже написал что вы просто путаете физические величины... зарядка будет в любом случае, другое дело в заряде аккумулятора, можно провести аналогию например ну с ведром воды - ведро воды имеет определенный постоянный объем, другое дело сколько воды в данный момент налито в ведре и с каким напором она туда наливается, и есть ли дыры в ведре.... сами подумайте, можно ли максимальной пиковой силой тока на которую расчитан генератор (в Вашем случае при наступлении кратковременной нагрузки потребителей бортовой сети в 90 Ампер - генератору прийдет "кирдык", если не успеет сгореть предохранитель) измерить емкость аккумулятора: А/час [емкость аккумулятора]= I [Ампер-сила тока от потребителей] х T [час-время за которое прошла эта нагрузка] ?



badulay: спасибо, то есть, зарядка на холостом не должна быть, а меня уверяют, спецы по генераторам, что она должна быть 14.2 14.5 на холостом, #

да говорят правильно, зарадка аккумулятора будет происходить при 13,5 и выше вольтах... но на холостых нет такого напряжения 12-13В максимум...производитель (а особенно японский, славящийся своей электроникой) тоже "не дурак", зачем расходовать ВАШ бензин без нагрузки на двигатель, а генератор под хорошей нагрузкой расходует до 10-15% мощности двигателя


Написать комментарий
Участники клуба оставили сообщений: 20292
Последний зарегистрированный участник клуба: 1165239