Что делать, если на Mitsubishi Pajero не включается 4-я передача?

В каждом автомобиле рано или позно случается поломка.

Особенно дорогостоящий ремонт выходит, если ломается коробка передач. Но действительно ли дело в коробке? Стоит ли ее полностью менять? А если возможно справится с проблемой собственно ручно?

Давайте разбираться? Что делать, если не включается четвертая передача?

Случаи бывают разные.

Иногда бывает так, что при выключении OD индикатор горит, но щелчка реле не слышно.

Скорее всего в таком случае нужна переборка. Датчик температуры мог накрыться. Когда машина холодная, мозги не дают OD включиться. Точнее, датчик не накрылся, а от него отвалилась фишка.

Что нужно сделать ?

Посмотрите рядом с верхним патрубком радиатора на блоке торчит несколько датчиков температуры (на свечи, на стрелку, на коробку). К вышесказанному могу так же добавить, что в щитке приборов (спидометр,тахометр) есть вторичный датчик скорости и он завязан в схему O/D. Поменяйте щиток на заведомо исправный и поглядите. Такое нередко помогает.

Чтобы определить, какой из температурных датчиков взаимосвязан с АКПП, для начала проверьте первый — тот, который находится на АКПП. Потом уже ищите дальше.

Часто бывает так, что провода там вообще оборваны. Реле — на вряд ли, есть блок управления АКПП, электроники там напичкано очень много. Попробуйте сменить панельку.


Если не помогло есть еще один способ

Включите зажигание и пробуйте пощелкать выключателем ОД. Если не щелкает, значит надо менять клапан включения 4 передачи. Находится он на коробке с левой стороны. Откручиваем кардан, отводишь в сторону, затем расшплинтовываем тягу включения скоростей и там видим на торце датчик, от него идет провод. Отсоединяем фишку. Берем металлическую щетку и чистим от грязи. Иначе грязь попадет внутрь. Затем берем очиститель карбюратора в баллоне и смываем оставшуюся грязь. Затем откручиваем 2 болта и снимаем клапан и ставим новый и проверяем щелкает или нет. Если да, то повезло, если нет, надо рыть дальше проводку.

Не забудьте проверить старый датчик. Собираем в обратном порядке. Если опять не помогло, то тогда уже проблему устраняйте методом упрощения. Поставьте реле под капотом и подключите его к кнопке O/D.

Также можно проверить клапан если напрямую бросить плюс и проехать, переключится или нет на четвертую передачу. И обязательно нужно подать плюс в тот момент, когда должна включиться передача.

В период пандемии у многих существенно сократились доходы. Отличным вариантом для экономии будет беккер промокод . Здесь собраны промокоды по всем видам товаров, начиная от электроники и заканчивая продуктами питания и услугами. Выявлено, что промокоды уменьшают расходы на 30-40%. Заходите и используйте!

Adblock
detector